@0devnull

Куда двигаться дальше PHP-фрилансеру?

Через 3 дня заканчиваю универ, поэтому появилась возможность для фулл-тайм работы в IT, где я наконец поработаю в команде, с правильным workflow, CI/CD, однако нужно определить вектор.

Имею следующий бэкграунд:
  • PHP - работа с Laravel, Lumen, немного Symfony; написание плагинов для CMS (те что популярны на upwork), изучал по PHP The Right Way
  • JS - несложный фронтенд; был один проект на SPA на VueJS
  • Реализация веб-сайта и приложения под Android, синхронизирующего данные с API. Делал для конкурса. Это единственный проект под Android, сроки горели, код не эстетичный
  • Python - написание скриптов для парсинга; тестов selenium; реализация структур и алгоритмов
  • Реализация мн-а алгоритмов "Introduction to Algorithms" by CLRS на Python (и немного на C) до 22 главы
  • Работа с Centifugo для создания чата связывающего анонимнs[ пользователей сайта c пользователями VK
  • Работа с Tarantool, OpenResty, Lua - реализация своего pet-проекта для дипломной - Multi-tenant Auth provider (наподобие auth0.com, только с возможностью хуков написанных на Lua), там же реализовал JWT; OpenID Connect и OAuth 2.0

Прошлым летом проходил 10-15 собеседований - везде офферы. Считаю себя Middle-разработчиком.

Проведя беглый осмотр текущих вакансий (Молдова), пришел к мыслям - может - ну его этот PHP, займусь хардкорной разработкой под Java? Сложилось мнение, что:
a) Компании на Java имеют правильную культуру разработки
b) Перспектив для хорошей ЗП гораздо больше (т.к. далеко не каждый возьмется за джаву)
с) Порог вхождения выше, следовательно проекты интереснее и карьера в течение 5 лет сложиться лучше, чем если я останусь на PHP и дополню скиллы NodeJS-ом

К языкам я не привязан. Основной вопрос, который меня волнует это карьера и ЗП, возможно в дальнейшем менеджерские позиции, т.к. программирование "для себя" и коммерческое - это разные вещи.

Буду искренне благодарен, если профи посоветуют направление с точки зрения карьеры.
  • Вопрос задан
  • 484 просмотра
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
a) Компании на Java имеют правильную культуру разработки
яп никак не обязывает к поддержанию культуры кода. Только говнокод на джаве выглядит корпоративно и солидно

b) Перспектив для хорошей ЗП гораздо больше (т.к. далеко не каждый возьмется за джаву)
нет

с) Порог вхождения выше, следовательно проекты интереснее и карьера в течение 5 лет сложиться лучше, чем если я останусь на PHP и дополню скиллы NodeJS-ом
нет. Джава = что вам придется поддерживать проекты-ровесники делфи5

Уровень мидла = опыт от 2х лет в пром разработке
Хотите быть руководителем - идите работать им. Потолок девелопера не ПМ, а ТЛ
Видео - вместо репозитория

Вам нужен английский и местная контора, которая работает на аутсорс
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
> Компании на Java имеют правильную культуру разработки

Культура развивается для решения бизнес задач. Вне зависимости от стека.
Например у вас конвеер сайтиков, для бизнеса критична скорость разработки, со стороны девов будет одноразовый говнокод.
Если же у вас например платежный процессор, тут для бизнеса критично качество. Тут будет и архитектура и покрытие тестами и куча модных слов.

> Перспектив для хорошей ЗП гораздо больше

В среднем по больнице зп на яву выше, чем у той же пыхи. Но все определяется вашим умением продать свое время на собесе.

> Порог вхождения выше, следовательно проекты интереснее и карьера в течение 5 лет сложиться лучше

Порог вхождения ни как не связан с интересностью проектов. Как сложится ваша карьера зависит только от вас.

> куда двигаться дальше

Не распыляться, выберите один стек и станьте в нем крутым спецом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы