SEO; не разводят ли меня, ребята, прямой сейчас?

Ребят, просьба помочь.
Когда-то давно делал заказчику сайт, продвижение не подразумевалось. Или так - подразумевалось, но не моими силами. Если точно, оно делалось оффлайн, скорее, так как продвижение онлайн на то время заказчику не казалось нужным.
Сегодня звонит заказчик и говорит, что нашел в фейсбуке оптимизатора-продвиженца, и тот начинает (ну, кроме того, что естественно для почти всех сеошников, - обливать грязью сделанный мною 6 лет назад сайт) требовать приобрести домен второго уровня, так как существующий домен третьего уровня продвигать исключительно сложно, переписать тексты и т.д, - для того, чтоб он смог его продвигать.
Ребята, домен регистрировался мной с учетом рынка сбыта, потому-то он бла-бла.odessa.ua, без претензий на "мировое господство" .com Тексты писались краткие, просто описывающие продукт, без вкраплений ключевиков и т.д., так как этого не требовалось.
В чем прошу проконсультировать меня:
1. Так ли велика разница в возможностях продвижения доменов второго и третьего уровня?
2. Оптимизация текстов - это все-таки задача оптимизатора или закономерное и естественное его требование к разработчику сайта?
3. Не целесообразней ли просто оплачивать Google AdWords, вместо всего этого хаоса требований?
Как считаете, чего еще ему захочется, каких требований ждать?
Сколько вообще стоит услуга продвижения? Как не попасть так, чтоб натянули по самые гланды?

Прошу прощения за эмоциональность и расплывчатые объяснения. Помогите советом, кто проходил всё это или кто занимается продвижением. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
1. В коммерческих нишах - это важно, домен должен быть 2го уровня.
2. Это задача оптимизатора +копирайтера, но никак не дизайнера+верстальщика (итог работы которых - рабочий сайт согласно ТЗ).
3. Целесообразно, но вот будет ли трафик окупаться -- зависит от ниши и самого сайта. Если сайт г. -- то у него конверсия будет ниже плинтуса, и любой рекламный трафик будет дорогой (вернее, не сам трафик, а его результат - число заказов на определённый объем трафика).
.
.
.
Ну а теперь по существу. Вы сдали работу 6 лет назад. У вас в договоре написано что-то типа "сайт должен быть в топ 10 в яндексе и гугле по таким-то запросам в течение 6 лет после подписания акта сдачи-приемки работ"?

Если да -- думайте, что вам дороже, репутация или деньги на доработку сайта согласно ТЗ и договора.

Если нет -- то шлите заказчика в пешее эротическое, вы ему ничего не должны.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) нет, но часто для продвижения узкой используют ее родительскую широкую тематику, и вот там может иметь смысл
2) задача оптимизатора - дает копирайтеру какие ключевики включить, потом выгребает пеналь, дает снова
3) адвордс дорог, в конкурентных тематиках уже не окупаем достоверной статсой (отсюда всякие когороты и проч, брендовые запросы все дела)

молодой человек, как для одЕссы, у вас плохое знание классики:

- Абрам, у тебя дочь проститутка...
- но Сара, у меня нет дочери, у меня два сына...
- ну, я сказала, а ты думай....
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
1) в общем случае второй уровень лучше воспринимается поисковиками нежели третий. Надо посмотреть конкурентов в нише и регионе, если у них второй уровень - надо делать второй тоже.
2) обычно это делается специалистами SEO. Ну вернее как делается - они пишут тз для копирайтера-рерайтера, проверяют результат и публикует на сайт.
3) есть различные стратегии рекламы и площадки для неё. Просто примите, что адвордс и поисковая выдачи - разные вещи с разной аудиторией и конверсией. Вас же не смущает, что люди из одной и той же компании используют отдельно группы вконтакте и рекламные щиты на въезде в город.

P. S. Если понимать цель создания сайта для организации, можно было бы все это учесть и получить дополнительную выгоду. Очень жаль, что программисты не думают о настоящей задаче своего продукта.
Ответ написан
Комментировать
MisterN
@MisterN
Почему вас вообще волнует на каком домене висит сайт? Сугубо сеошное дело, как и тексты. В Эдвордсе тоже свои специалисты работают. Если сео+оптимизация изначально не предполагалась - помогите сеошнику домен сменить и покажите как тексты менять, все за денежку, вы ж время тратите. А хаять и на других валить дело не хитрое.
Ответ написан
zoozag
@zoozag
Opencart
Проводить аудит сайта на предмет ошибок, прямая обязанность сеошника.
И теперь, как бы, я должен все эти свои ляпы исправить

Скорее всего про вас сеошник и знать не знает, а пишет аудит в общем. А взвалить эту работу на вас хочет ваш клиент.

В таких случаях стандартный подход:
- Сеошник пишет ТЗ
- Вы вносите правки по ТЗ
- Клиент платит всем денег
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
1. Не особо, но на втором может получше немного.
2. Согласно договора - кто что обещал и кому за что проплачено. Если в договоре есть оптимизация текстов и за нее деньги были проплачены, то да. А если нет, то и речи об этом быть не может.
3. AdWords - это пылесос для выкачивания денег, не окупается вообще и приносит только одни убытки. Единственный его плюс - в нем можно через месяц-два увидеть много чего интересного по статистике и применить для дальнейшей оптимизации не только сайта, но и бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы