@mirosas

Где есть автоматический бекап около 100Гб с контролем версий в иное физическое помещение из Windows за недорого?

Нужно:
1. Бекап на машину находящуюся в другом физическом месте.
1.1 Желательно чтобы система управления бекапом находилась на стороне сервера, и была защищена от взлома машины клиента.

2. Чтобы все это работало автоматом.

3. Контроль версий.
3.1 Желательно умный контроль версий, а не так что вирь поназаписал кучу данных, потом поверх, и так 50 раз, в итоге из-за нехватки места все данные до появления виря вытерлись.

4. Разумная цена. Да, цена блекбейз в виде 5 долларов в месяц (что равно 500 долларов за 10 лет) вполне адекватная цена когда вы бекапите целиком 8Тб винт, или даже 2Тб винт. Но я что-то оценил, я могу со своего винта вычистить эдак 300Гигов, останется занято 80 (из которых половина виндоус), и особо не потеряю ничего. В общем надо бекапить 50Гб, ну максимум 200Гб (если со всяким хламом), но не террабайты как предлагает блекбейз. И да.. Я считаю, что цену за бекап нужно считать не по месяцам, не по годам, а раз так лет в 10. Например мне за 20 лет пользования компами еще, тьфу, тьфу, не приходилось иметь дело с уничтожением данных (хотя винты ломались дважды, но если речь о HDD, то они умирают обычно постепенно, что сложно не заметить по симптоматике их поведения (в то время я не знал про смарт) и обычно есть время купить замену). В общем я исхожу из того, что потеря данных событие весьма неприятное, но нечастое, и расходы на систему резервирования нужно оценивать в пересчете на 10 лет. И вот хотелось бы за бекап 50 гигов с умной системой контроля версий заплатить где-то 100 баксов за 10 лет, при том в рассрочку, потому как инвестиции на 10 лет вперед я не делаю. Я понимаю что это звучит немного дико, но 2Тб же можно забекапить за 500$, почему тогда 0.1Тб нельзя за 25$ (пускай даже за 100$)? Я понимаю почему - расходы на рекламу и маркетинг от емкости бекапа не зависят, но наверняка кто-то не так вкладывается в рекламу и маркетинг, но их сложно найти?

Может кто знает, может что-то близкое моим желаниям есть?

UPD1: Blackbase B2 просит всего 50 центов в месяц (60 долларов за 10 лет) за бекап 100 гигов. Но они предоставляют АПИ, а не конечный продукт. Может есть какой бесплатный виндовый софт по работе с ними?

UPD2: Я вот что подумал... Система резервного копирования может быть скомпрометирована злым разработчиком, или кем-то еще. И это может привести к уничтожению данных как на машине где стоит клиент, так и на самом хранилище, если оно в принципе предоставляет api для системы резервного копирования при помощи которого можно удалить данные.

UPD3: протестил два недорогих облачных решения (одно от Акронис, второе от Backblaze и рекомендуемой ими CloudBerry)- оба оказались сырыми как не знаю что. Сырость в первую очередь в перерасходе занимаемого места. Тоесть если не сильно активничать с данными, то места нужно брать в 3 раза больше чем нужно. Просто потому, что них очень "умные" алгоритмы контроля версий.
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Решения удовлетворяющего всем требованиям не видел.
Если по частям-

  1. Без проблем. Хранилище бэкапов можно размещать где угодно, лишь бы был доступ по сети. То что касается взлома, решается правами, хотя можно делать бэкап с удаленной машины.

  2. Как настроите, так и будет работать - любой скрипт добавленный в крон обеспечит желаемое. Однако за любой автоматикой надо следить, ибо она имеет свойство ломаться иногда.

  3. Есть во многих решениях, в том числе и такой что не будет затирать ничего, а просто отправит уведомление о нехватке места. Хотя надо сказать, что вируса пишущего кучу данных я еще не встречал, и не слышал о таком.

  4. Есть хранилища с разумной ценой. Есть такие которые укладываются в озвученные вами суммы. Но хранилища это просто место для хранения, а не система бэкапа. Софт для бэкапа нужно подбирать и настраивать самостоятельно. А вот те хранилища которые предлагают готовые системы бэкапа, из коробки- там все дорого, очень дорого, потому что удобно и из коробки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы