@tartarelin

Как постигнуть администрирование 1С?

Ничего не понимаю в 1С, но недавно фирма перешла на 1С:Комплексная автоматизация и всё стало плохо, всё тормозит, при том что сервер не загружен и на половину, почта вдруг перестаёт уходить, люди как то сами себе блокируют документы время от времени, и со всем этим надо разбираться.
Есть ли смысл искать и идти на курсы по администрированию 1С или они ничем особо не помогут и надо самому во всём этом ковыряться, искать-читать документацию, пытать знакомых?
  • Вопрос задан
  • 862 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
1) КА сама по себе на фирмах не появляется. Для ее запуска нужны подрядчики для выполнения настроек и переноса накопленной информации. Если подрядчики все еще у вас работают, то нужно ставить перед руководством вопрос ребром - или они настраивают комфортную работу 1С в вашей компании, или вы не закрываете им акты и деньги не перечисляете. Если уже лоханулись и приняли работу в таком хреновом виде, то ищите новых подрядчиков для оптимизации - у ваших явно квалификации не хватит, иначе сразу бы все сделали по человечески.

2) Если руководство выделит деньги на курсы, то сходить стоит. Расширите кругозор. Но квалификацию для решения вашей проблемы не получите. Оптимизация работы платформы - это следующая ступень просвещения 1С-ников, после того как они освоили все механизмы платформы. Изучение логов и использование профайлера не устраняют проблемы, а лишь указывают на тонкие места, которые нужно переделывать.

3) Работа вашего почтового сервера ну никак не зависит от 1С (разве что вы настроили бесконечные спам-рассылки). А вот тормоза в работе почтового сервера, если он физически на одной машине с 1С:КА - это уже звоночек. Пофиг на загрузку проца - что там с очередью к диску? У вас может быть нехватка оперативки со свопом или просто старые медленные винты, которые давно пора заменить на SSD.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Пока не поздно, постарайтесь уговорить руководство на аутсорс. Самому в это вникать - прямая дорога в ад.
Ответ написан
@AtaZ
кто знает, тот поймет
1) 1С - ОДНОПОТОЧНАЯ программа. Чем больше ГГц проц, тем лучше она работает. Всегда. Проверено на тестах почти 150 разных конфигураций и более 600 баз данных.
2) Если пользователей больше 5, только SQL, любой.
3) Все конфигурации (из стандартных) на последних-предпоследних БСП тормозят пока не прогрузят в кеш все возможные регистры, т.е. открываешь документ первый раз, он открывает 5-10 секунд и далее все последующие разы за миллисекунды и т.д. касается всех меню и прочего. Это было сделано намеренно, что снизить загрузку сервера предприятия. Зато появились баги приводящие к порче кеша.
4) Никакими синтетическими тестами вы не смоделируете реальную работу даже на 0,05%, только реальные тесты.
5) Если вам мешают тормоза, нанимайте 1сников и пусть переправляют код на менее универсальный, но более производительный. Увы но производитель компенсировал производительность, универсальностью.
6) Курсы администрирования-программирования Вам нужны, чтобы понимать, что вам пытаются сказать программисты и научиться читать баг-репорты и изменения в обновлениях. Становиться программистом точно не стоит, если нет желания.

p.s. про Гилёва, могу сказать, только что его тесты устарели и он давно только гребет деньги, а пользы никакой. Это не только мое мнение, но и свое я подкреплял тестами высылая их команде Гилёва. Почитать его конечно, стоит чтобы понять азы.
Ответ написан
Комментировать
@chromimon
Расслабиться, декомпозировать задачу и описать ее нам и себе.

вы не упомянули ни характеристики системы (железо, пользователи, размер БД, тип СУБД-сервера) ни топологию (где какой сервер, где запускают пользователи свои клиенты), используется ли веб-клиент или десктопный, что еще размещено на сервере (так как почта ну вообще никак не должна давать никакую нагрузку и никакое торможение - эта проблема с 1С не связана напрямую), еще обычно пишут версии всего ПО и пр. и пр.

также совершенно непонятно, ведь такую вещь просто так с кондачка не ставят, так почему бы вам не обратиться в вопросами к тем специалистам, кто вашу инсталляцию делал?
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
всё тормозит, при том что сервер не загружен и на половину
А 1с у вас в файловом или серверном варианте? Размер базы, количество пользователей?

Что значит сервер не загружен? Какая ОС на сервере, сколько памяти, сколько из них свободно, загрузка процессора, очередь дисков?
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Ничего не понимаю в 1С

а тебе это надо?
Ты хочешь разбираться в этом, повысить скил. Тогда учись.
С чего начать, рекомендую ознакомится с базовыми основами программирования. Для этого подойдет бесплатные курсы Гилева. Это чтобы понимать как пишутся конфигурации 1с.
А вот далее можно уйти в системную часть курсы вроде этого 1c.ru/rus/partners/training/uc1/course.jsp?id=231 и расти до уровня "1С:Эксперт по технологическим вопросам"

Учитывая 1с повсеместно, у кого она работает хреново также много. Эти скилы тоже пригодятся.

Материалы:
https://its.1c.ru - вся официальная инфа, т.ч. документация
ну тематические сайты/формы где можно по задавать вопросы)
Ответ написан
Комментировать
@aaalllsss
всё тормозит, при том что сервер не загружен и на половину


на нагрузку жесткого диска посмотрите, скорее всего причина в нем
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы