Как безопасно давать фрилансеру доступ к коду сайта?

У нас есть самописный интернет магазин на laravel. Как нам нанять разработчика на мелкие доработки, что бы он не забрал весь сайт и не стал продавать инет магазины на нем дальше
  • Вопрос задан
  • 701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@iljaGolubev
TDD. Ставьте ему задачу в виде набора юнит-тестов.
Если нужно доработать отдельные представления - укажите что будет на входе из контроллера.
JS/фронт - тот же подход.
Ответ написан
@awesomer
Домен - на вас зарегистрирован?
Все, забрать сайт невозможно.

В крайнем случае, можно уничтожить ваш самописный магазин. Но это может сделать не только фриленсер, а и вирусы, сбой на сервер и пр. - поэтому нужно просто иметь резервную копию.

P.S.:
С чего вы решили, что человеку, который является успешным и востребованным разработчиком (а сейчас на них огромный спрос) - нужно променять свой верный кусок хлеба на какой то сайт, который нужно еще раскручивать, возиться с товарами и пр. и пр.

Не, если вы наняли какого нибудь не успешного разработчика, который думает, - а как бы надуть клиента и украсть его сайт, так как заработать непосредственно по своей профессии в наше время когда разработчики очень востребованы ваш фриленсер не может.

Ну не бред ли.
Ответ написан
@Aksafan
У нас на работе, когда привлекали на время стороннего разработчика, то выдавали ему доступ только к одному микросервису, который он допиливал, а связи с остальными микросервисами, просто замокали.

Плюсы: полная изоляция внешнего разработчика.
Минусы: нужно иметь микросервисную архитектуру.

P.S. - в общем согласен с awesomer. Лучший выход в этой ситуации - искать человека с хорошими рекомендациями и статусом на адекватной бирже фриланса, которому репутация будет намного дороже стоит, чем кража магазина.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы