@DileSoft

Можно ли как-то перетащить определенные файлы в другой (физически) сектор диска?

Тут такое дело. У меня на диске кусочек испортился. Он читается, но с тормозами и щелчками. Причем именно в этом месте находится мой виндовый профиль.

Так вот. Как можно перетащить его в другие сектора? Определить, какие сектора за эти файлы отвечают, и переместить в другое место. Я так понимаю, дефрагментаторы такое как раз делают, но мне нужно прицельно эти файлы.
  • Вопрос задан
  • 4094 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
darkslesh
@darkslesh
Как вариант сделать следующее:
1) скопировать нужный файл под другим именем
2) удалить предыдущий файл
3) новому файлу дать имя предыдущего.
Таким образом ты получишь тот же файл, но он будет располагаться в других секторах(кластерах)
Ответ написан
@DileSoft Автор вопроса
Просто и гениально. Че-то я совсем ступил. :)
Ответ написан
Комментировать
gjf
@gjf
По идее, SMART должен это всё делать автоматически или я не прав?
Ответ написан
FinikWasHere
@FinikWasHere
Дефрагментация как-раз этим и занимается
Ответ написан
eternals
@eternals
Нельзя так.
На современных hdd если начали сыпаться некоторые сектора, то скоро и остальное просыпется.
Минимальные поврежления (например, из-за некорректного выключения) сам контроллер hdd умеет скрывать.
Меняйте диск срочно.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Ремап должен быть автоматическим. Вики пишет, что в Windows есть аналог линуксового badblocks — CHKDSK. Посмотри SMART, у тебя похоже бэд блоков больше, чем предусмотрено производителем — пора диск менять.
Ответ написан
Desiderata
@Desiderata
Проверить диск можно с помощью MHDD.

1. Записываете образ загрузочного диска с MHDD на болванку и грузитесь с неё.
(если в биосе включен AHCI, его необходимо отключить иначе программа не увидит жёсткий диск)

2. В MHDD выбираете цифрами 1, 3, 5… свой диск.
(если он подключен как SLAVE, то в списке его не будет, но его можно выбрать цифрами 2, 4, 6… в зависимости от того к какому мастеру он подключен)

3. Запускаете сканирование нажатием F4 (или SCAN). Определяете медленные сектора (они будут обозначены красным цветом)

4а. Убедившись в наличии медленных секторов, попробовать сделать ERASE (данные на диске при этом теряются). Мне в своё время помогло.

4б. Также советуют запустить циклическое (loop) сканирование области с медленными секторами, дабы их «добить» и сделать remap.
Ответ написан
Комментировать
mistako
@mistako
Если есть доступ к винде то:
1) Скачать Victoria for Windows
2) Запустить и выбрать нужный винт
3) На вкладке «Test» выбрать «Remap» и кликнуть «Start»
4) Молиться, от всего сердца и искренни раскаиваться о грехе безбекапывания
5) Посмотреть что выйдет.
Ответ написан
olololog
@olololog
>Определить, какие сектора за эти файлы отвечают, и переместить в другое место. Я так понимаю, дефрагментаторы такое как раз делают, но мне нужно прицельно эти файлы.

JkDefrag умеет это. См. раздел Commandline.
Например, jkdefrag.exe -a 6 c:\target — переместить папку target и всё, что в ней, к концу раздела.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Мне кажется, что в любом случае надо идти за новым диском и переносить данные на его сектора. Диски сейчас стоят не так уж и дорого. В любом случае, дешевле, чем потерянные данные и время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект