@ViktorSolov

Изучение нескольких технологий однвременно при малом количестве времени. Это возможно?

Сейчас я осваиваю линукс с его терминалом, различные текстовые(vim) редакторы, IDE и кроме этого учусь в университете на первом курсе. Но я не успеваю всё это делать. На данный момент я ещё и Python изучаю, а в планах есть ещё C++, теги говорят о том, чем я хочу заниматься. Недавно думал, не стоит ли объединить изучение Python и C++ воедино? А смогу ли я потащить это всё? Скажем так, баш(бэш?(bash)) и сам линукс я осваиваю так же медленно, то есть как для пользователя и разработчика(на моём уровне) мне вполне хватает, так же и с другими инструментами. Но я всё равно продвигаюсь очень медленно, ещё и учитывая то, что большую часть времени мне приходится тратить на изучение английского языка. Теперь поподробнее, зачем мне C++ и Python в одном флаконе? Мне понравилась идея делать основу на сишке, а потом это уже допиливать скриптами на пайтоне, да и "вкатиться" в программирование легче именно с пайтона. Из движков пока что рассматриваю pygame для мелочи и UE4 для действительно проектов. Не стремлюсь стать инди-разработчиком, но стремлюсь стать высококлассным специалистом в своей сфере, чтобы не формочки из гугла доставать, а работать в компаниях с AAA-играми. Всё, плана как такового нет, что мне интересно то я и смотрю, захотелось сегодня чего-то набросать в редакторе, так и сделал, аналогично с другими инструментами. Так как времени критически не хватает. У меня есть ежедневно 6 часов свободного времени. Как мне распредедить это время на такие вещи: Python, C++, Bash, английский язык, фреймворки/проекты/чтение_литературы_по_разработке/движки/математика?
Возможно всё что описано выше похоже на бред, но у меня паника, я попросту не знаю как себя уместить в этот огромный ящик, браться за всё по очереди? Неэффективно, как мне кажется.
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Умение учиться - это навык, уровень владения которым у всех разный и который можно развивать. Чтобы выучить свой первый язык, мне понадобился почти год. Спустя 18 лет работы, у меня бывали случаи когда я брал заказ на разработку на незнакомом языке с использованием незнакомых технологий и получал оплату за готовый продукт через 3 часа. Так что вопрос не в том, возможно ли, вопрос в том, сможете ли вы. А этого никто из нас знать не может.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
6 часов и не хватает времени? Значит неправильно организуешь его. Одновременно изучать C++, Python, английский и всё что ты там перечислил - не проблема, можно изучать ещё и намного больше, главное не тратить время на плохие книги(гугли отзывы), к таким лично я отношу Шилдта(куча воды и копипасты документации в перемешку с говнокодом), смотреть видеоуроки на ютубе(редко встречается что-то хорошее, в большинстве своём - уг).
Кстати, не пытайся учить все тонкости какого-то языка(я пытался одно время, но вовремя понял, что плохая идея), время не бесконечно и лучше потратить его на изучение таких основ, как архитектура ПК(Петцольд, Таненбаум), сети(Таненбаум, можно Олиферов), структуры и алгоритмы, паттерны, ты упомянул геймдев, поэтому математика и конечно практика, много практики, имея базу в виде теории и опыт, можно будет легко пересесть на любой язык за пару недель(на простые языки вроде Go можно и намного быстрее), а всякие синтаксические тонкости языка обычно нужны лишь на собеседованиях.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AlexMcArrow
@AlexMcArrow
Люблю РНР, да я такой!
"Каждому своё"
Лично я тяжело усваиваю документацию в чистом виде (нет, я к ней обращаюсь - с вопросом, но не учусь по ней), мне проще учиться на "кусках кода" и "рабочих примерах".
Найдите как вы лучше усваиваете информацию и используйте этот метод.
Знание во многих областях - это хорошо. И даже не всегда нужно быть гуру в каждой из них, можно "хорошо" знать 2-3 напрвления и еще 50 - но по мелочи. Часто мелкие знания в разных областях очень часто выручают и по мере саморазвития, вы сами увидите что многие из них будут изучаться более глубоко.

Дерзайте! И не забывайте об учебе в универе и хорошем сне.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Уже был замечательный ответ по этому поводу в этом треде.

Спойлер
Ахах, школа ему мешает...
Вот будет тебе лет 30, семья, дети, кот дебил, на работе вечный аврал, ипотека, ремонт, качалка.. а развитие никто не отменял, и все равно находишь время.
Так что не пори чушь, учись в школе и развивайся параллельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы