Оптимизация Openmeetings

Поделитесь, пожалуйста, опытом тюнинга Openmeetings.

Имеется такой сервер с CentOS 6.4. на борту. На него установлен Openmeetings 2.1.1 с MySQL бэкендом.

OM запускается как есть через red5.sh, только добавлены следующие параметры для JVM: -server -Xmx4096M -Djava.net.preferIPv4Stack=true -Xverify:none

Сама JVM:

java version "1.7.0_45"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_45-b18)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 24.45-b08, mixed mode)

Интересуют два сценария:

1. В комнате находится 15-20 человек, у некоторых (желательно у многих) включено видео-аудио. Комната подгружается как iframe на странице moodle через соответствующий плагин для последнего — но это, полагаю, не должно играть никакой роли. Этот сценарий уже опробован, и в текущей настройке показал себя очень плохо — некоторые из участников часто вылетают, иногда бывает что говорящего слышно только половине участников. Я грешу на баги во флэш-клиенте, но, может быть, что-то не так с настройками? Ведь пользуются люди.

2. У одного человека включено аудио-видео, остальные только слушают и иногда задают вопросы в чат или подают запрос на то, чтобы включить своё аудио-видео. Количество участников — большое, сотни. Пока ещё не опробовали, но боюсь, что будут проблемы на текущей конфигурации. Кто-нибудь сталкивался с таким сценарием?

Буду благодарен любым подсказкам как по настройке ОМ, так и по альтернативным решениям.
  • Вопрос задан
  • 4490 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@omichkun
Тоже использовали ОМ. Правда, версию 1.8 пока что. При нахождении в комнате 8-9 человек уже начинались проблемы: прерыввания звука, вылеты из комнаты отдельных пользователей и все подобное, что вы описали. Правда, сервачок послабее. Но, как показал top, нагрузка на сервер не была большой во врмя проведения конфы.
Что только ни пробовали делать. Канал расширяли, циску поменяли (все это было в планах, делалось не только ради конференций). В общем, сейчас тестируем облачный сервис от Cisco Webex - решили отказаться от бесплатных решений.
Хотя я еще подумываю обновить версию попробовать, или поставить для пробы BigBlueButton.
Ответ написан
maashaa
@maashaa
Померьте канал. 15-20 человек съедают до гигабита, поэтому и отваливаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы