@Jazzist

Intel Atom и веб-разработка?

Манят лаптопы с процессорами Intel Atom. Манят жутко, прежде всего тишиной, энергопотреблением (продолжительность работы без подзарядки) и портативностью. Но беспокоит вопрос, скажите пожалуйста, если в курсе:

Хватит ли такого компьютера для комфортной работы в вебдеве?


Использую Ubuntu, XFCE и LAMP.


Спасибо!


UPD. Решение: пришел к выводу, что овчинка выделки не стоит. Лучше купить более мощный прибор, так как его использование будет более комфортным и универсальным.


Не имею ничего против Atom, нетбуков и неттопов! Напротив — глубоко симпатизирую им. Обязательно заведу себе и такого зверя, но не для упомянутой задачи. Скорее всего куплю просто планшет, чтобы на диване интернеты читать.
  • Вопрос задан
  • 2930 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
Производительности может и хватит, но работать за миниатюрным дисплеем, ИМХО, издевательство над собой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@yakubov
Полгода работал на ASUS Eee PC 1005PE. Никаких тормозов, глюков и прочего.

ОС — Win7
Сервер — Zend Server
IDE — Netbeans

Единственный минус — экран мелковат
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
хватит для веб-разработки

Но тут зависит от специфики, если работать с тяжелыми сайтами, например, у меня на коре2 Дуо генерация страницы от 4 до 8 секунд, то в АТОМе это растянется раза в 3 :(
Так что я бы все таки думал на обычным десктопом и качественным кулером для тишины
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Смотрите в сторону Acer Timeline X или asus u35jc/u36jc
Ответ написан
@Anatole
Атом — жуткий тормоз :( Есть 11 дюймовые, легкие ноуты на Core i3 — лучше смотреть в их сторону, на мой взгляд.
Ответ написан
@ilembitov
Прямо лаптоп хотите? Уровня eee PC 1215N? На 10 дюймах печатать будет не слишком удобно. А с 12-шками надо смотреть. Тот же 1215N я ковырял пару дней. Бесит дребезжащая клава и общее качество сборки.

Может, подождете хотя бы машин на AMD Fusion? Например, HP Pavilion dm1z. Хвалят.

image

Эх, сделали бы на нем новый HP Pavilion dm3z с двумя видеокартами (Zacate поддерживает дискретную графику) — цены бы не было. Но пока 13-дюймовики на фьюжне только MSI предлагает (
Ответ написан
aktuba
@aktuba
Ой не надо… Есть опыт в подобном: брал супруге asus eee pc 1101ha. Когда свой ноут накрылся, пришлось пару дней на это кляче работать. Тормоз — слабо сказано. Снес win7, ставил штук 10 разных линухов, думал шустрее будет — нифига. Даже в командной строке «задумчивость» напрягает сильно. Лучше уж простенький десктоп взять.

P.S.: по итогу супруге отдал свой vaio sz7, а себе взял z11. А asus сейчас используется в качестве видеоплеера простого — круглосуточно смешарики транслирует для мелкой =)
Ответ написан
Комментировать
Bright
@Bright
С Ubuntu и XFCE, думаю, визуально никаких тормозов не заметите.

Имхо, главная проблема — сама миниатюрность устройства. Писать/читать код на 10.1" экранчике не очень приятно.
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
Возьмите лучше Acer 3820T, и тишина будет, и портативность, и работать будет во много раз комфортнее.
Ответ написан
Комментировать
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Хватит, сам подумываю неттоп себе взять, ну или, как выше написано, качественный куллер)
Ответ написан
вебдев он разный бывает:
1) под вёрстку хватит более чем (только памяти надо побольше для фаерфокса)
2) если кодить серверную часть на сервере — тоже хватит
2а) а вот если есть желание у себя поднять apache/nginx/php/python/ruby/mysql/pgsql — то запросто не хватит.
Ответ написан
Комментировать
@loat
ну например про верстку. Вот верстаете вы и хотите смотреть свои изменения в разных браузерах. Например FF, Chrome, IE у вас открыты. (и естественно вы серфите в инете, например читали хабр). И вот ваш атом уже начинает умирать.
Ответ написан
@BaC
В качестве альтернативы Timeline'ам, посмотрите в сторону Lenovo Thinkpad. Собирался брать Timeline, но мне не нравилась клавиатура у них, AO 721, 753 и т.д. — неудобные слитные клавиши и неприятно продавливается левый край. По совету друга, взял с месяц назад Thinkpad Edge 11, на U5400. Доволен, как слон! 6-секционная батарея держит часов 5 (программировал бессонной ночью в аэропорту, яркость на 2/3 где-то), 1.5 кг в поездках не напрягает, клавиатура ОЧЕНЬ удобная по мне, на экране 11.6 удобно работать, как ни странно, mkv 15-гиговую проглотил, photoshop без нареканий. Сегодня (с бубнами, правда — не заводилась встроенная графика) установил ubuntu 10.10, пока полет нормальный. По стоимости без ОС, тот же Atom получается.
Ответ написан
Ringtail
@Ringtail
Пробовал с Acer Aspire One AO521h в течение полугода. Даже с учетом того, что код писал в Vim в putty, было не очень — мелкий экран и браузеры (особенно лиса с Firebug'ом) ощутимо тормозили. Потом купил себе нормальный большой ноут на Core i5 и перестал страдать фигней :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы