Книга «Python for Kids» переведена ли на русский?

Ребята, а существует ли перевод книги Jason R . Briggs "Python for Kids" на русский язык? Поискал - не нашел. Но вдруг плохо искал.. :(

А то уже 3-ю главу перевёл на досуге. Мелкому своему думаю подсунуть, вдруг увлечёт... Вот и думаю - может зря.. или не зря?

Спасибо!

  • Вопрос задан
  • 14559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16

Дело нужное, в России есть попытки в школах пересесть с Pascal на Python. Что верная тенденция. Я бы поучаствовал в переводе книги, дело полезное.

Ответ написан
Комментировать

Посмотрел книжку. Раньше её не видел. Очень интересно.

Я занимаюсь Питоном с группой старшеклассников по курсам на http://acodemy.ru. Преподаватель из меня не очень за полным отсутствием опыта. Но там очень наглядные и удобные курсы; более того, можно создавать и свои во встроенном редакторе. Таким образом, можно предлагать ученикам прямо в браузере красиво отформатированный текст пособия, питоновскую консоль, холст, на котором можно 2D графику рисовать, опросы, тесты для контроля знаний. Всё это разбито по урокам с оценками, бейджами и статистикой для преподавателя. Обращаюсь к коллективному разуму сообщества.

Вот и моё предложение состоит в том, чтоб попробовать сделать на базе книжки, коль она уж переводится на русский, интерактивный курс. Ибо недостаток курсов по питону на русском языке ощущается явно. Конечно, вся книжка в курс не влезет; хотя бы потому, что там используется tkinter и прочие модули. Но всё же. Стоит?

Ответ написан
@B16

Издательства обосновывают отказ от перевода примерно таким образом: "нам не выгодно это переводить, потому, что дети в школах обучаются другим языкам, а Python это отклонение от программы".

Ответ написан
Ten
@Ten Автор вопроса
10 глава! хе-хе...
Ответ написан
Inblade
@Inblade
FreeLance SysAdmin; Python programmer
Есть вот такая книга.
Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python
2015 , Манн, Иванов и Фербер , формат: 80x98/16 (185x230 мм.) , 224с.
ISBN:978-5-00057-472-0
kniga.biz.ua/book/psychology/136/5250
Ответ написан
@gluk47
Вот тут (github, там сырцы xelatex и готовый pdf) есть перевод прообраза этой книги от того же автора: Snake Wrangling for Kids. Этот прообраз он потом доработал и издал как Python for Kids. Прообраз распространяется на условиях CC-BY-NC-SA (оригинальным автором, разумеется).

Перевод сейчас в процессе; сначала переводится python3 и linux. Сейчас переведено 6 глав.

Я перевожу не спеша, но точно переведу до конца, stay tuned :)
Ответ написан
@gruzina
Случайно наткнулась на ваш вопрос, книгу перевели наконец, и в марте она выйдет :)
www.mann-ivanov-ferber.ru/books/python-dlya-detej
Ответ написан
tvhell
@tvhell
5 глава - это четверть книги. Не останавливайтесь!
Ответ написан
@WoolF911
Ten, возможно как-либо ознакомиться с переводом?
Ответ написан
Roman_Zhuravskiy
@Roman_Zhuravskiy
А вы перевод можете выложить куда-то? Очень интересно было бы прочитать.
Ответ написан
Комментировать
ALexxxD
@ALexxxD
И как, можно в итоге посмотреть перевод где-нибудь?
Ответ написан
Комментировать
@zickey05
Кстати, "Питер" анонсировали книгу Уоррена Сэнда "Hello World"
Книжка, конечно, замечательная, но вот насколько информация по Python данная в ней актуальна?

Уважаемый Ten, возможно, вам все-таки стоило обратиться в "Питер" со своим переводом.
Ответ написан
Комментировать
@nurtay1994
До окончания перевода пусть поизучает(поиграет) языком программмирования:Scratch (для создания интереса к программированию)!!! а потом сами занете, уже переведенный Python!!
Было бы здорово если переведете и выложете на рутрекер !!!
Ответ написан
Комментировать
Ten
@Ten Автор вопроса
Ребята, помогите подобрать похожий кириллический шрифт yadi.sk/d/L8oXZR1OKwxKm
Не могу ничего лучше TruthCYR Bold найти :( yadi.sk/d/nsjBlbjWKwxt6
Ответ написан
Ten
@Ten Автор вопроса
Пришёл ответ от издательства "No Starch Press". Всё плохо.

Dear Ten,

Thank you for your note. We are glad to hear that you enjoy "Python for Kids."

Unfortunately, due to the terms of our agreement with the author, we are only able to license translations to publishers, and cannot grant a license to an individual. I'm sorry to disappoint. In order to release a Russian translation, we will need to partner with a publisher who will be able to translate, edit, layout, print, sell, and promote the book. We are currently speaking with a few Russian publishers about the book, but maybe you have a suggestion for a publisher who would be a good fit?

Best Regards,
Leigh Poehler
Ответ написан
@unnamed_xd
Так и не появилась возможность ознакомиться с результатом Вашей работы?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект