Какими знаниями должен обладать IoT разработчик?

Какими минимальными/в идеале знаниями и навыками должен обладать IoT разработчик?
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Решения вопроса 1
@potan
Функциональный программист
Минимальными - знание языка программирования (лучший вариант Rust или Purescript, но сейчас модны C, js и питон), и прямые руки, что бы не сжечь устройство что-то не так как надо воткнув.
На более серьезном уровне надо уметь работать с очередями сообщений (обычно MQTT), понимать конкурентное программирование (Erlang, Rust), разбираться в безопастности и предствалять какие бывают уязвимости. А так же владение электроникой.
На совсем продвинутом - знакомство с линейной логикой и системами proof assistant, так как в этой области может тремоваться очень высокая надежность.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Zddchi
Есть книга "Как стать специалистом по встраиваемым системам", думаю она ответит на этот вопрос. В общем это электроника, схемотехника, программирование на асм/си/плюсах. На просторах Coursera и Edx есть спец.курсы.

upd: Если рассматривается носимая электроника ios/android - то изучай свифт/обж С или java.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Математика, как следствие Программирование. Ну и проектирование самих вещей тоже должен уметь, чтобы знать как связать вещь с интернетом и что требуется от этой вещи в интернете.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
IoT - это buzzword, на сегодняшний день. Его лепят на всё подряд, как сравнительно недавно лепили приставку "нано". А такой специализации как IoT-разработчик просто не существует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы