Что почитать дизайнеру для развития?

Где можно почитать о последних вееньях в веб-дизайне для саморазвития?
  • Вопрос задан
  • 6088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
slamduck
@slamduck
Согласен с rumkin. На smashingmagazine.com из 10 статей 1 стоящая, а раздел Network — это простой сборник топов, не больше. Можете читать его периодически, но делать из него основной ресурс для веб-дизайнера я бы не стал.

Если у вас все в порядке с английским языком, рекомендую читать англоязычные ресурсы (или их переводы), хотя в рунете тоже бывают неплохие статьи, но реже. В основном весь лучший материал пишут сами дизайнеры в своих блогах. Я делаю просто — нахожу блог того дизайнера, чьи работы мне очень нравятся и подписываюсь на него.

Могу порекомендовать несколько ресурсов, которые я читаю и смотрю каждый день (а вы сами выбирайте, что вам интересно, а что нет):

1) The Grid System — сайт, посвященный сбору материалов о сетках и сеточном дизайне. Обновляется он, к сожалению, раз в месяц, но там много ссылок на отличные ресурсы, которые обновляются чаще. Посмотрите также книги, которые там рекомендуют. Я купил парочку, не жалею, очень много полезного и нового узнал.
2) Design Basics — тема на форуме DesignersTalk, в которой один из лучших веб-дизайнеров этого форума рассказывает об основах дизайна.
3) Minimal Sites, Grid Based, Siiimple — в основном это сайты-галереи, но если порыться на форумах и посмотреть ссылки можно найти кучу полезной информации, в том числе и блоги.
4) Модульные системы проектирования — проект небезизвестного Алексея Черенкевича. Пока материала там не сильно много, но кое-что уже есть. Также рекомендую сам блог Черенкевича и его блоги на Хабре.
5) Justnotes.ru — перевод статей известных журналов и веб-ресурсов о дизайне (в т.ч. Mashable, the99percent, Behance и все тот же нелюбимый Smashing Magazine).
6) Ководство Лебедева — да, попса, но там действительно есть очень много полезной информации, особенно в материалах предыдущих лет.
7) I Love Typography — один из самых полезных ресурсов, посвященных типографике.

Дальше просто перечисляю без описания: FormFiftyFive, swissmiss, The Personal Disquiet of Mark Boulton, Subtraction.com и AisleOne. Это, пожалуй, все. Много ссылок еще попадается из Твиттера вышеупомянутых ресурсов.

Кстати, на Хабре в последнее время стало появляться все меньше и меньше интересных статей о дизайне (в частности о веб-дизайне). Очень жаль, т.к. раньше его было больше. Не знаю, с чем это связано.
Ответ написан
Комментировать
Loner
@Loner
Ответ написан
Комментировать
rumkin
@rumkin
smashing magazine? Не смешите меня, это дизайнерская попса, не имеющая вообще никакого созидательного элемента, все что там появляется — перепечатки чужих статей и сборники халявных иконок, кисточек, заставочек.
мой совет читайте литературу, где есть либо серьезный опыт, либо аналитика. Главное сферу выберите, мне вот типографика нравится.
Если хотите подучиться/набить руку psdtuts.com, хотите перенять жизненный опыт читайте да того же Пащенко, а лучше пообщайтесь в жж, думаю уж он посоветует то что действительно полезно.
Ответ написан
Советую почитать учебники по рисованию.
Как не странно, но в этих учебниках описываются множество нюансов, позволяющих повысить художественную красоту проекта. И к тому же данное чтиво помогает найти новые идеи в дизайне.
Ответ написан
Комментировать
chigirin
@chigirin
Ответ написан
Комментировать
ivanr
@ivanr
abduzeedo.com/
www.behance.net/

designformasters.info/

хотя на последнем давно нового ничего не появлялось
Ответ написан
Комментировать
zholdas
@zholdas
http://uxmovement.com/ юзабилити и веб-дизайн, а также общие советы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы