Иностранный заказчик не хочет подписывать акт выполненных работ. Есть ли альтернатива?

Входные данные:
  • Я ИП на УСН 6%,
  • Планирую заключить долгосрочный контракт на оказание услуг (разработка ПО) с иностранной компанией,
  • Заказчик будет оплачивать выставленные мной счета (инвойсы) на ежемесячной основе,
  • В счете будут указаны выполненные работы и стоимость,
  • У меня на руках будут оригинал контракта, подписанного мной и заказчиком, и инвойсы, подписанные только мной. Никакие другие документы в контракте не оговорены.

Проблема:
Заказчик не хочет подписывать акт выполненных работ ежемесячно, поскольку в програмном обеспечении, которое я разрабатываю, могут быть скрытые дефекты. Де-юре, подвисав акт, заказчик освобождает меня от какой-либо ответственности. Так он трактует этот документ. Это и пугает заказчика. В то же время, акт выполненных работ служит подтверждающим документом по валютным операциям.

Вопрос:
Какие существуют варианты решения? Есть ли альтернатива? Интересует именно опыт людей, кто сталкивался с похожими проблемами.

Со специалистами валютного контроля моего банка общался, один специалист говорит, что достаточно будет инвойса, другой специалист, в то же время утверждает, что банк вправе затребовать акт выполненных работ. Единой позиции по этому вопросу я не услышал.
  • Вопрос задан
  • 4476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
В договоре пишите: Факт оплаты инвойса свидетельсвует, что заказчик принял работу (по этапу) в полном объеме и претензий не имеет. Данная формулировка принимается валютным контролем. Т.о. вы освобождаетесь от написания всяких актов и их заверения со стороны заказчика.

Далее, если хотите, пропишите такое: гарантии на разработанное ПО составляют 2 недели. В течении этого периода разработчик обязуется исправить недочеты представленные заказчиком за свой счет.
Ответ написан
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
долгосрочный контракт на оказание услуг (разработка ПО) с иностранной компанией

Я работаю аналогично. Выставляю инвойс, заказчик оплачивает, в валютный контроль передаю инвойс, его достаточно. В инвойсе указано что оплата инвойса это принятие работы. Этот пункт нужен именно для валютного контроля. Актов у нас нет, это совковый рудимент.

Заказчик не хочет подписывать акт выполненных работ ежемесячно, поскольку в програмном обеспечении, которое я разрабатываю, могут быть скрытые дефекты. Де-юре, подвисав акт, заказчик освобождает меня от какой-либо ответственности. Так он трактует этот документ. Это и пугает заказчика.

Странно, а в чем проблема указать в договоре условия об дефектах и порядке их устранения. К тому же услуги долгосрочные, дефект и через год может вылезти что теперь год работу не оплачивать.

Принятие работы тебе нужно в первую очередь чтобы у тебя не было потом проблем с российской бюрократией.
Ответ написан
noby2000
@noby2000
Founder.
Ну зачем же изобретать велосипед? Существует же понятие "гарантийный срок", описываете условия гарантии и все. Гарантия может быть как на товар, так и на услуги.
Ответ написан
Комментировать
@d22b
Можно ещё попытаться попросить указывать в назначении платежа (payment details) все подробности. Типа:
"$ for software development services from to , X hours at $Y/hour, NET30"
И настаивать что уведомление о поступлении валюты это и есть первичный документ. Там указан плательщик и его адрес подтвержденный банком. Этот документ в куче баз по пути откладывается, налоговая его видит. Eго существование потом ни в каком суде не оспоришь и не будешь доказывать что это кредитование или что ещё а не оплата за работу.
Надо ещё следить чтобы не делать ничего такого что может принести доказываемые в суде убытки чтобы не понести ответственность своим имуществом (впрочем это очень маловероятно).
Суммы ещё должны проходить рыночные тесты. Т.е. эти выплаты дожны быть соразмерны тому что наёмный работник получает в той же сфере.
По-моему, для сумм меньше бездокументарного лимита ($1000 до марта и 200т.р. после) должно пойти. Но попробовать пока не пришлось. :)

Платить с формулировкой "за услуги" по моему опыту никто не отказывается. А акт сдачи-приемки это действительно незнакомый для западных бухгалтерий документ. Как я понимаю, в Upwork его сделали для своих собственных работников из России, а потом оно сарафанным радио распространилось.
Ответ написан
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Акт закрытия этапа не является обязательным, оплаты по выставленному счету часто бывает достаточно.
Возможно, этот нюанс придется отразить одним из пунктов договора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы