@pls-kick-me

Как выплачивать деньги пользователям за предоставление услуги?

Здравствуйте, друзья!
У меня есть сайт с онлайн-курсами, на котором учителя создают курсы. Ученики покупают эти курсы. Как мне теперь делать переводы учителю (выплачивать его долю) от имени моего ИП? (не физ лицом же мне с карты на карту переводить). Как это называется, какой налог тут используется? Я даже примерно не представляю, где об этом узнать. Может где-то чаты тематические есть?

П.С. Модераторы, не ругайте, если что...
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Решения вопроса 1
@other_letter
Сильно зависит от предмета договора.
Что Вы собственно продаете? Услугу? Продукт? Исключительные или неисключительные права? Отвечать не надо, надо разобраться для себя.

За что Вы собственно платите? Вы подряжаете учителя сделать курс, чтобы его потом продавать? Или покупаете права?

Быть может, Вы вообще выступаете всего лишь агентом, передавая некую ценность от Учителя к Покупателю? Или не агентом, а витриной?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
У меня есть сайт с онлайн-курсами, на котором учителя создают курсы. Ученики покупают эти курсы. Как мне теперь делать переводы учителю (выплачивать его долю) от имени моего ИП?

Оферта с обоими, деньги берете от ученика и выплачиваете учителю, оставляя себе разницу. Банковский счёт - Ваш, как буфер.
Я даже примерно не представляю, где об этом узнать. Может где-то чаты тематические есть?

Нанять налогового юриста по этому вопросу Вам будет стоить гораздо меньше, чем сыграть с одноруким товарищем. При текущей системе Налог-3 - игра начнётся достаточно рано.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Заключаешь договор с потенциальным автором курса в котором описываешь, за что он будет получать деньги, в каком количестве, и каким образом. (конкретные суммы и конкретные реквизиты могут быть как приложение к договору или может быть указано, что точные суммы, например, указаны в личном кабинете на сайте).

Лучше обратиться к юристу, чтобы он помог составить шаблон договора, который не будет противоречить законам. Он же тебе подскажет, какие налоги и как придётся платить. Как минимум тут пахнет НДФЛ-ом.
+ Нужно посмотреть, как это будет стыковаться с твоим налоговым режимом.

UPD:
Я выступаю только в роли инструмента, с помощью которого учителя могут продавать свои курсы ученикам. Я не покупаю их собственность.

Тем не менее тебе всё равно придётся заключить договор, в котором ещё будет передача некоторых прав на пользование интеллектуальной собственностью. Как минимум - на сохранение и распространение на таких-то условиях.

UPD2: составь подробно по шагам, что именно будет делать автор курса, как именно он будет загружать свой курс на твою площадку, как "ученики" (да, в кавычках) будут получать доступ к этим материалам, как будет проходить оплата, какой процент и на основании чего ты будешь забирать себе итд.
С этим описанием иди к юристу. Консультация и составление типового договора, обычно, стоит не больше пары тысяч.
Ответ написан
@CBET_TbMbI
Один из простых вариантов - обратиться в банк (не факт, что это лучший вариант, но зато простой и более-менее надёжный, если суметь чётко им изложить свою идею). Тот же Сбер (и не только он) готовы за не очень большие деньги вести вашу бухгалтерию, налоги и предоставить юридические консультации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы