@LLlaHDu

Насколько реальна моя мечта по созданию и продвижению сайта?

Здравствуйте. Вопрос к вам от человека далекого от Ай Ти, но с мечтой, связанной с ней. Суть вот в чем. Давненько есть у меня в планах такое дело, хочу создать свой сайт вопросов и ответов. Отличие от имеющихся, что там каждый может задать вопрос только за деньги и все эти деньги получит лучший отвечающий.

Как далекому от Ай Ти человеку, мне думалось, что в этом ничего сложного нет, надо накопить денег и создать сайт (поручить кому-то, меньшая часть траты), а основную часть денег пустить на рекламу ресурса в разных умных пабликах и ресурсах, чтобы на мой сайт пришел соответствующий контингент. Соответственно, было в планах поднакопить тысяч 400 и все это реализовать.

Но вот что меня смутило. Смотрю на ютубе не так давно один канал для программистов новичков и там недавно промелькнула отсылка к моим планам. Что это все не так просто. Если есть подобный сайт, его надо постоянно поддерживать. А это надо целый штат разработчиков на зарплате, которая у них не маленькая. Т.е. я этого точно не потяну, я обычный рабочий. Т.е. я ошибся что ли , и основной тратой действительно будет не реклама? Мне не реально реализовать эту мечту?

И вдогонку, если подтвердятся мои предположения из первого абзаца...

А если самому изучить программирование и создание сайтов, смогу я в одиночку создать что-то подобное и поддерживать это сам?
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Идея провальная, соглашусь, но никто не объяснил.

Во-первых есть Google (Yandex...), соцсети (Лайфхакеры всякие, тематические порталы), тьма блогов под разные темы и конечно Youtube
Во-вторых там, где возникает много вопросов есть уже нишевые игроки... по программирвоанию это Stackoverflow/Toster/Форумы по каждой платформе
По юридическим темам есть куча форумов, разделов вопросов на сайтах агентств
Есть городксие площадки... совсем недавно закрылся проект от 2ГИС, назывался «Сквер», закрылся даже в родном городе и в столице (лакомые куски) https://skver.2gis.ru/novosibirsk

...
Везде есть профи, а те кому не интересно — не будут и у вас.... У вас не сойдется просто напросто бюджет. Зачем платить, если можно получить бесплатно? К тому же есть куча платных площадок с помощью (фриланс-биржи. площадки с репетиторами, Авито, индивидуальные блоги с услугами консалтинга)

Даже если у вас попрет — ничто не стоит стоящим игрокам подключить такую же модель опционально и вы пролетите...

...
Бюджет у вас одновременно и большой и одновременно микроскопичный... Большой для того, кто может стартануть и с меньшими в 2-3 раза деньгами (у меня есть такие затеи и даже вашу идею раз в 10 дешевле могу сделать (первая версия)) и маленький для тех, кто знает как такие деньги отбивать и куда вкладывать...

...
программирование стоит изучить самому хотя бы для того, что уметь просчитывать и строить алгоритмы... язык учить не стоит, если вам нужна реализация идей и заработка — вам в менеджмент :)

...
Мне не реально реализовать эту мечту?

Если мечта — запустить проект — легко! Если мечта — заработать на проекте, то увы... вас бы тут не было, если бы вы могли...

изучить программирование и создание сайтов,

в современных реалиях и при обилии инструментов — это разные вещи

и там недавно промелькнула отсылка к моим планам

а данный сайт не отсылка? у него др модель монетизации просто, он зарабатывает на рекламе не хило просто

...
PS: Давал себе слово не отвечать на вопросы аккаунтов с 1/2 вопросами и тут же попался :) Нужен плагин для браузера для подсветки вопросов на Тостере :)
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
А почему мы тебе бесплатно будем отвечать? Давай бабки кидай сюда.

Идея на 99,9 провальная. Есть куча бесплатных сервисов для ответов. Чем ваш отличается то?
Ответ написан
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
Почему я должен платить без гарантии верного ответа? «За спрос денег не берут» (c)
Ответ написан
@vladislavik95
Все возможно! Идея хорошая, реально хорошая, но делать сайт только под платные вопросы не выйдет. В бизнесе есть такая бизнес модель когда ты даешь пользователю что то бесплатно но не качественно, и платное но качественное. Когда человек платит за вопрос, у тех кто отвечает возникает мотивация писать текст качественно чтобы победить и заработать, поэтому будет смысл платить за качественные вопросы. Но делать ставку только на таких вопросах не стоит. И начинай с малого, нахрена тебе штат сотрудников в начале? Простой сайт вопросов и ответов можно запустить бесплатно, имея только хостинг, поставив на него бесплатную CMS Q2A, но лучше заказать свой уникальный дизайн. Траффик бери из соц сетей. Постоянных клиентов удержать очень сложно, поэтому создай странички в соц сетях и раскручывай их. Каждый день делай посты интересных вопросов, и предлагай такую возможность заработать за лучший ответ. Идея жива, дерзай! Кстати я тоже пробовал запустить сайт вопросов и ответов, вот дизайн главной страницы, но хрень если честно, даже не запустил

5a43f16d183b2168938868.png
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сможешь

просто идея не выстрелит, займись чем-то более реально приносящим
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Идея хорошая, но на мой взгляд рискованная.
Просто, как по мне нужно также учитывать психологию людей. И тут такой момент - зачем мне платить за то, что я могу получить бесплатно.
Доводы "за" (мое мнение): гугл и яндекс никто не отменял, stackoverflow, toster, ответы.майл.ру и подобные ему сайты никто не отменял и конечно же специализированные форумы под конкретные тематики, также никто не отменял.

Другое дело - создать сервис для получения платной консультации. Помню, когда-то был подобный сервис... video-people или как-то так назывался. Оказывали платную консультацию за деньги (психологическая поддержка, юрижические консультации и т.д.), но почему-то его закрыли и вместо него сейчас видеодевочки)))) Возможно, что я ошибаюсь =)

Но опять-таки, мне было бы интересно увидеть подобный проект и наверное даже зайти посмотреть.
Что касается создания подобного сайта, то нужно изучить: HTML, CSS, PHP, SQL (MySQL), js + jquery, bootstrap или фреймворк какой-нибудь, типа laravel
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы