Как собрать / сконфигурировать мощный пк с упором на виртуализацию?

Цель
В конечном счете хочется получить машину на linux (не строго обязательно), которая будет представлять из себя минимальную прослойку между железом и виртуальными машинами. Причем хочется сократить оверхед этой самой прослойки, так чтобы производительность гостевой системы была недалека от хостовой. Одна из гостевых систем планируется быть Windows'ом и использоваться для игр. Для достижения необходимой для этого производительности планируется "пробрасывать" видеокарту в гостевую систему. Когда занимался в последний раз этим, отановился на связке QEMU + KVM + GPU passthrough (потому, что мануалы по этому способу обещали 95% мощности хоста)
Собственно вопросы
которые лежат в двух полоскостях:

Софт:
- какой использовать для этого гипервизор?
- как лучше всего виртуализировать windows на linux хосте?
- как лучше всего виртуализировать linux на linux хосте?

Железо:
В связи с тем, что такие штуки как проброс видеокарты могут требовать специфичного железа, есть мысли обновить свой пк. Проблема в том, что для меня хорошая сборка компа не является задачей с очевидным решением. Ну т.е. базовое представление о компонентах у меня есть, но вот как выбрать между каким нибудь intel core i5 2016 года / i7 подороже / или вообще amd лучше. Как выбирать из всего этого многообразия на рынке и на что смотреть?

Пути решения:
я вижу 2 основных пути достижения моих целей:

1) самому изучить основы всего этого и пытаться все это собрать / сконфигурировать активно используя бубн. У этого подхода проблема в том, что я не спец ни в подборе компонентов, ни в виртуализации, ни в линуксах.

2) Оутсорсить это профессионалам. И это собственно предпочтительный на данный момент путь. Если, я все правильно понимаю, существует целая профессиональная ниша людей, которые занимаются конфигурацией серверов / сборкой компов, их тюнингом, виртуализацией. Есть множество энтузиастов, которые самостоятельно делают похожие вещи. Но мне не очень понятно как их найти? Быть может есть какой-то сервис / фирма представляющая подобные услуги? Так например помочь собрать комп могут консультанты в магазине электроники, но я бы не стал им особо доверять - может быть зря? Может имеет смысл идти на фриланс-биржи? Ну и было бы очень здорово, если бы кто-то смог соориентировать по цене.

Резюмируя: хочется получить производительный пк, который хорошо будет работать в качестве хоста для виртуальных машин (речь в основном про десктопные ОСи, так не планируется держать сервера). Хочется понять, как это наиболее правильно сделать и (где / как дорого) это можно получить как услугу?
  • Вопрос задан
  • 4527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Некоторое время назад я задавался аналогичным вопросом и под аналогичные задачи: хотелось отдельные системы под игры, разработку, и тестирование. Исследовал плюсы и минусы виртуализации и проброса железа в виртуалку и пришел к наиболее оптимальному варианту: мощная рабочая станция с игровой видеокартой, хостовая ОС - Windows, набор виртуалок (порядка 20-30 штук) в VirtualBox для разработки и тестирования, в т.ч. различные дистрибутивы линукса, BSD, OSX, разные версии Windows. В качестве дополнения использую маленький и простой комп на атоме для запуска/тестирования на реальном железе. Проброс железа в виртуальные машины сопряжен с рядом сложностей и вообще не гарантирует отсутствие проблем с в играми и прочем. Ну т.е. проще играть на хосте, чем заниматься решением проблем, которые и сам же себе создаешь пытаясь играть в виртуалке.
По железу - выбираете топовый процессор (если нужна ОСХ - то лучше интел, если не принципиально - то можно и амд) от шести-восьми ядер. Памяти от 32 гигабайт — вполне хватает, например, на несколько запущенных виртуалок под тяжелую разработку (студия, сборка браузеров и т.п — где надо 4-8 ГБ) и десяток-два под мелкие задачи. На ближайшие несколько лет 64 ГБ и процессора на 8-16 ядер в целом хватит под такие задачи без необходимости апгрейда каждые несколько месяцев. Видеокарту выбираете под разрешение монитора и/или их количество: 1080p и 4k — для первого варианта хватит и 1060 поиграть, а вот для 4к лучше таки что-то типа 1080 / Vega64 брать. Накопитель - лучше конечно брать что-то типа PCI-E Samsung 950 Pro — интелловский оптан еще не скоро подешевет и обгонит флеш, да и вообще не факт, что и самсунг к этому времени не подтянет свои продукты (хотя, сильно сомневаюсь, что интел будет слишком сильно вырываться вперед - ведь технически оптан вроде как быстрее любой флеш, но по факту пока лишь по иопсам и задержкам опережает). Объем: зависит от количества виртуалок и их типа — 0.5-1 Тб для большинства хватит вполне, но можно и на 2ТБ взять. Смысла ставить линукс в дуалбут для разработки не имеет особого смысла — да и банально неудобно каждый раз перезагружаться. А на мощной машине вообще не замечаешь разницы в работе текстового редактора на хосте и в виртуалке. В целом — конкректный конфиг зависит от бюджета.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Одна из гостевых систем планируется быть Windows'ом и использоваться для игр

Вангую много-много киберсекса с компом, гипером, дровами на видюху, виртуальной виндой...который скорее всего закончится эпической фразой "не очень-то и хотелось" - потому что в тырнете множество success story про проброс видюхи в виртуальную винду, но повторить их мне не удалось. Может потому что NVidia.
Так что, если планируется играть - или дуалбут винда + линух или винда в качестве хоста и virtualbox в качестве гипера второго уровня. Потому что проброс видюхи может потребовать неэпических знаний линуха.

UPD:
QEMU + KVM + GPU passthrough

Вариант хорош при наличии знаний линуха. Причем, в зависимости от проблемы с ВМ, знания могут потребоваться разного уровня, а документированность любой проблемы линуха, хоть немного выше средней по сложности, превращается в увлекательный квест типа:
"...Три дня Настойч искал повреждение, руководствуясь инструкцией на немецком языке, приложенной к генератору. Похоже было, что в генераторе все не соответствует схеме, и никакие меры не помогали. В конце концов Настойч случайно установил, что инструкция относится к совершенно другой модели..." (С) Р. Шекли "Человекоминимум"
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Поражён незнанием матчасти и отсутствием опыта у здешних советчиков. Автору. KVM блестяще справится со всеми поставлеными задачами, пробросит целые устройства в гостевую ось. Без каких-то оверхедов и трудностей. Проверено десятками запущенных виртуалок, а не диванными рассуждениями.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Считаю идею "Windows для игр в виртуалке" изначально неудачной. Это ненадежно. С другой стороны, сейчас очень быстрые SSD. Поэтому я себе в итоге поставил линукс для работы-виртуалок и всего такого, и рядом Windows чисто с играми. Перезагрузка несколько секунд, я её по сути не замечаю, т.к. перед тем как пойдешь играть, или после того как поиграешь и переключаешся на кино-новости-работу - полезно сходить за чайком/в туалет/просто встать со стула и размяться, и это всё намного дольше чем перезагрузка компа.
Так что мой совет: держать установленными винду и линукс, под линуксом уже на базе гипервизора KVM виртуалки для работы (ну или VirtualBox + Vagrant например, или что-то еще - тут уже от задач зависит).
Ответ написан
@sokolovsv
Вижу, что предпочтение отдается Linux-вариантам, но все же...

Windows 10 + Hyper-V - совсем не устраивает?
Ответ написан
ptah57
@ptah57
Sysadmin
Попробую реанимировать вопрос. Сейчас для работы использую систему на матери asus intel b250, интел коре 5 7200, 32 Гб память, система. Windows 10 Pro
на ssd nve 256mb, soft raid-1 1Tb из 2-х wd 1 Tb c 5400 bmp для фотоархива, проектной рабочей документации, конфигов, схем и 2 Тб диск для виртуалок и всякого прочего софта для экспериментов.

Вирталки запускаются в разных гипервизорах. Virtualbox, VMware Workstation. Для huawei использую Ensp. Активно используется EVE-NG.

Не сочтите за рекламу. ПК был собран на заказ в интернет магазине F...... С тех пор много воды утекло и вряд ли я у них закажу новый.

Долгое предисловие, однако. Суть вопроса: какую мать порекомендует сообщество под процессор интел 5 12300 с встроенным видео ядром. Уж больно дороги видеокарты. Есть в запасе 1050, может потянет. Память минимум 32 Гб. Дисковая система такая же: М2 nmve 512 для системы с виндой и soft raid-1 1Tb. И есть ли ещё надёжные конторы по сборке?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 18:49
5000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 18:43
5000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 18:42
1500 руб./за проект