Выбор системы резервирования в маленький офис

Есть небольшой офис (20 машин). Периодически делаю бекапы системных дисков акронисом и сливаю на внешний винт.
Но во-первых это занимает уйму времени (причем рабочего), а во вторых актуальность таких бекапов оставляет желать лучшего.

Компы не первой свежести, а потому, после очередного вылета материки с утягиванием с собой данных на винте и последующим убитым выходным на вытягивание этих данных, задумался о недорогой системе автоматического резервирования.

Как я себе это вижу — берем два внешних сетевых хранилища (одновинтовые). Одно используется для бекапов в постоянном режиме. Второе как бекап первого.

Почему два, а не одно с зеркалом? Ну во первых если случится что-то с самой железкой, то еще вопрос как корректно вытянуть с винтов данные, а во-вторых есть возможность вынести одну железку за пределы офиса, и тем самым повысить надежность такого решения.

Железки планирую типа D-Link DNS-315 (хотя от подсказки более удобной модели за сравнимые деньги не откажусь).

Теперь собственно вопросы
1. Чем, желательно бесплатным, делать полные бекапы с машин (система Windows 7-8)? Причем хотелось бы чтобы это поддерживало расписание (бекапы планирую делать ночью) и сжатие. Да и достаточно простую схему восстановления данных. Под unix, навскидку, это было бы dd+gzip+cron, но… система Windows.
2. Чем делать синхронизацию между двумя хранилищами?
  • Вопрос задан
  • 4671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Возможно вам подойдет Bacula?
Бесплатна, гибка, делает бекапы с любых OS (с винды может делать бекап с помощью VSS, что дает возможность делать бекап прямо во время работы на машине).
Но она немного муторна в настройке, но если повозиться, работает как часы.
К ней же есть и web интерфейс — webacula.
Ответ написан
@Anfinagen
Лучше не хранить пользовательские данные локально вообще… и бекап целиком хранилища делать.
Ответ написан
Комментировать
может быть логичнее сделать сетевую шару и её бекапить?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Акронис умеет делать все если им пользуетесь то и продолжайте им пользоваться, он даже умеет в облако свое бекапить тока место надо прикупить.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Для создания полного образа системы домашних компов я давно и успешно пользуюсь Macrium Reflect FREE Edition. Неоднократно восстанавливал данные с её помощью и клонировал диски. Большой плюс — бекапный образ можно подключить как еще один диск в системе и вынуть из него, все что потребуется. Есть только одна проблема — бесплатная версия не работает под серверными ОС и не видит динамические диски, которые система делает, когда Вы объединяете диски в виндовый RAID

Если нужно бекапить именно пофайлово, то обратите внимание на Runtime Software и их утилиту Shadow Copy, но сжатие придется прикручивать самому.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
в 2003 винде и в 2008r2 вполне нормальны штатные бекапилки на обычную сетевую шару.
ХР ничем на 2003 не отличается, как и семерка от 2008р2
с учетом штатности функционала в системе и наличия дифференциальных бекапов я бы посмотрел сначала в сторону штатного системного функционала.
ntbackup(2003) неплохо скриптуется, в семерке в поше есть куча командлетов для автоматизации бекапа.
ну и планировщик штатно в windows тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
@4wert
Для данных могу вам предложить CobianBackup прекрасная бесплатная программа, очень проста в настройке, создает обычные или инкрементальные архивы по расписанию. Но систему ей никогда не бекапил, не уверен что подойдет и второй момент если у вас шары с ресурсами которые нужно бекапить децентрализованы то и утилитку придется настраивать на каждой машине.

www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы