Lopar
@Lopar
системный администратор

На что обратить внимание разводя локальную сеть в квартире?

Всем добра.

Вопрос скорее для теоретических измышлений.
Развести, протянуть, настроить я и сам всё смогу.

Канва: приобретается квартира. Хочу на этапе ремонта развести сеть. Но сейчас, с кучей гаджетов и современных устройств, как текущих, так и гипотетически-будущих, всё не так радужно. Телевизоры и холодильники, например, говорят, давно уже ethernet используют…

Товарищи, накидайте пожалуйста, как по вашему мнению, что и в каких количествах стоит закладывать в новое жильё, чтобы однажды не столкнуться с проводкой по полу/под потолком? Стоит ли выделять уголок с маршрутизатором или это перебор?

Возможно есть кулстори/бестпрактис?
  • Вопрос задан
  • 1764 просмотра
Решения вопроса 1
@feanor7
Системный администратор
В этом году делал ремонт)
Со шкафом можно заморачиваться если кроме роутера что-то будет, NAS к примеру большой.

Следует проводом провести линии до рабочих мест. Тут к сожалению надо точно знать планировку, и заранее подумать о перестановке, у меня из под плинтуса торчит моток, которого хватит до любой точки комнаты.

Провод до ТВ обязателен, до холодильника нет

Если планируете умный дом, слаботочку стоит проложить плинтусом или в стене до мест расположения датчиков и контроллеров.

Помните роутер обычно имеет 5 портов (микротик 1100 в расчет не беру, домой его редко кто покупает). Поэтому если устройств у вас планируется проводом более 5, запланируйте гигабитный коммутатор в эту схему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
athacker
@athacker
Решите вопрос с планировкой и расстановкой оборудования и мебели в квартире, отсюда и пляшите, чего куда разводить. Уголок для роутера (а также в перспективе и коммутатора, а также и NAS, а также, возможно, и видео-регистратора) запланировать стоит адназначна. Я вывел все провода в чулан, и обустроил в углу на стеллаже "серверную стойку". Там стоял ИБП, сервер, гигабитный коммутатор и роутер.

Сразу совет -- закладывайте на каждую точку подключения по 2 кабеля. Иначе будет очень обидно, когда кабель проложен в стене, и вдруг повредился через какое-то время после начала эксплуатации. Такое редко, но бывает.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
"Стоит ли выделять уголок с маршрутизатором или это перебор?"
Да. поставьте его в центральном месте квартиры, чтобы wifi добивал везде (обратите внимание на конфигурацию стен, чтобы между маршрутизатором и основными местами сиденья с wifi было меньше стенок).

Я недолюбливаю любителей скрытой проводки - в наш век существует множество вариантов пластиковых коробов и плинтусов, включая декоративные варианты, в которые можно положить кабель, поэтому просто озаботьтесь о возможности разведения, а скрыто можно провести минимум необходимого. У меня ничего скрытого нет, и я доволен.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
1) спланировать мебель
2) подвести минимум 2 4х-парных кабеля к месту (чтобы в крайнем случае получить 4 100mbps линка)
3) в каждую комнату я заложил +2 4х-парных кабеля в угол комнаты - под видеонаблюдение + 2х-диапазонный роутер (все питается по POE) + к ним же можно будет датчики подключить
все кабели (около 20 концов на квартиру ~60 метров) свел в лоджию-серверную
Ответ написан
@LiderMaximum
1. Выделить место или организовать шкаф для сетевого оборудования. Уголок для маршрутизатор тоже подойдет.
2. Организовать электропитание 220В, т.е. подвести розетку (желательно - с отдельным выключателем).
3. Протянуть витую пару и коаксиальный кабель до каждой ТВ-точки, сделать кабельные выводы в подъезд (если будет предусматриваться подключение к провайдерам)
4. Протянуть в комнату витую пару и установить Ethernet-розетку поближе к розетке 220В (запас для ноутбука/ПК или резервное размещение роутера).

Розетки лучше всего использовать настенные. Их проще обслуживать и заменять, а также монтировать. Рядом со входом в квартиру обязательно установить хотя бы одну розетку 220В.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы