Как выбрать аккумулятор для DIY проекта в условиях морозов?

Всем доброго времени суток!

Стоит задача разработки научно-исследовательского устройства (в рамках диссертации), которое характеризуется следующими параметрами:
1) Состав устройства - микроконтроллер (скорее всего Arduino) с сенсором, приемопередатчик (в принципе сойдет ZigBee, но по сути требуется минимум GSM GPRS-модем).
2) Напряжение 5В, потребляемый ток от 4 mA (в паузе) до 1000 mA (в пике, в случае GSM-модема), среднее энергопотребление с резервом в таком случае составит порядка 40 mAh или порядка 1000 mAh в сутки.
3) Условия работы - гермобокс в лесу, возможность подключения к электросети отсутствует. Планируется использовать солнечные панели и накапливать энергию в течении дня. Возможен уход в сон ночью (и в крайнем случае днем) с отключением приемопередатчика при недостаточности накопленной энергии за световой день. Срок работы - круглогодично, минимум 2 года без физического обслуживания.

Собственно говоря, вся структура устройства, его макет и ПО готовы, дело оказалось за малым - выбрать аккумулятор для накопления энергии с солнечных панелей.
Исходя из энергопотребления, плюс запаса на пасмурные дни, хотелось бы иметь емкость аккумулятора не менее 6000mAh (лучше больше), и отдаваемый пиковый ток не менее 1.5А.
Актуальна также возможность зарядки малым током, чтобы в пасмурные часы не терять возможность заряда.

Вначале разработки как-то вообще не задумывались на этот счет и хотели поставить обычный powerbank с li-ion аккумуляторами, но как потом подумали, они ведь к морозам и жаре абсолютно не толерантны (и если от жары еще можно спрятать устройство в тень, то от мороза не спастись). Потом появилась идея использовать суперионисторы, которые в принципе по характеристикам подходят легко, но посчитав, сколько будет стоит требуемый комплект и сравнив с финансированием - впали в совершенное уныние...
Сейчас рассматриваем варианты вплоть до такого, чтобы закопать отдельную гермокапсулу с li-ion аккумулятором под землю, где кое-как условия еще адекватные во время морозов, а контроллер с сенсором и солнечными панели вынести на поверхность...
Буду раз совету сообщества в этом нелегком вопросе :)

P.S.: идеально было бы поставить личный портативный РИТЭГ... Но инженерная мысль пока не дошла до безопасных индивидуальных радиоизотопных источников питания :)
  • Вопрос задан
  • 934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Обычный свинцово- кислотный АКБ с приличным запасом по емкости будет в самый раз.

и если от жары еще можно спрятать устройство в тень, то от мороза не спастись
Ну зачем же так печально? Вы что на крайний север в тундру собрались? Если вы не в районе вечной мерзлоты - берете лопату, копаете яму пару метров глубиной, опускаете туда аккумулятор, и прикапываете.
В итоге он у вас работает при постоянной температуре +3градуса.
Ответ написан
Комментировать
@xDimus
У Panasonic есть серия Сadnica GT от -40 до +60
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Ну тут разве что LiFePO4 подойдет. Не уверен, насколько хорошо его заряжать на морозе, но хотя бы ток отдаст

Кстати, современные NiMh аккумуляторы типа LSD (low self discharge) тоже сгодятся, только потяжелее будут и больше их понадобится

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5845
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
было подобное задание на фирме - методом проб и ошибок пришли к свинцо-кислотным. дубовые как валенок, отличная вещчъ для бэкенда к солнечным панелям. только разряжать сильно не надо, цена не большая поставь с запасом по емкости и панельку побольшее :).
кстати не получилось нормально запустить dc/dc с mppt, так что поставил самый простейший dc/dc c отдельным uvlo входом и резистивным делителем просто задал статичную рабочую точку.

himh превносят большие танцы с бубном при зарядке, как копилка при солнечной панели вааще не вариант, хотя энелупчики таки прикупили :)

литий хреново заряжается при минусах, EEMB представило низкотемпературные аккумы LC серии , но у них даже при -10 гарантируется 70% набираемой мощности при токе 0,2С.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Если устройство стационарное в лесу, прикопайте его.
Хотя бы аккумулятор.
Так аккумулятору будет теплее даже в районах вечной мерзлоты.
И да, свинцовый необслуживаемый аккумулятор подойдет. Выбор большой.
Ответ написан
Комментировать
@andreykvkv
расскажите по результатам? Какие аккумуляторы выбрали? как отрабатывает система?

Как вариант можно еще смотреть в сторону литий-титаната
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы