@AllegraGeller
разработчик электронных обучающих курсов

Как выбрать электронно-механический замок в квартиру?

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Нужна помощь знающего человека в выборе электромеханического замка для квартиры.

Суть - выбираю замок для квартирной двери, который можно открывать как бесконтактными картами (как в офисе), так и ключом при необходимости. При этом оба способа открытия должны присутствовать независимо друг от друга (забыл карточку - открыл ключом). Замок должен иметь 2 способа питания - от сети и резервное от батарейки (ААА или 2023 или Крона, неважно). Мой предполагаемый юзкейс - я вышла в магазин за углом, захлопнула дверь на электронный замок, пришла и открыла карточкой. Карточек необходимо как минимум 2 - мне и мужу. Нужен ли мне в комплекте к замку программатор, на случай выхода из строя одной или всех карточек?
Конечно же, в двери предусмотрен и надёжный механический замок. Суть запроса - чтоб не возиться с кучей ключей при выходе из дома ненадолго.

Я очень много перечитала по этой теме, но так и не определилась с конкретной моделью и даже направлением - "умный" замок или "глупый", т.к. у умного замка тоже масса своих недостатков. Единственная разновидность, которая кажется мне совсем небезопасным - замок с пин-кодом, разве что пин-код будет выступать как третья резервная система доступа (карта - ключ- пин-код). Буду крайне признательна за развёрнутые ответы, а также за ссылки, ведущие на подходящие девайсы. Всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Yumado
Вам скорее подойдет электромагнитный замок. Чем обычный замок с защелкой.
Вызывайте мастера по установки магнитных замков на подъездных дверях и решаете с ним как сделать.
Ключ задействуете от подъезда. удобно.
С аккумулятором , без света, хватает на 6 часов.
Так сделал в офисе, чтоб не мучится с ключом.
И всякие личности не заглядывали.
Ответ написан
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
3 метода открытия замка, у Вас достаточно неплохо придумано - вот купить именно такой замок скорее всего будет проблемой, самый легкий способ по открыванию двери это кнопочный пин код - он должен быть достаточно длинным что-бы его быстро не подобрали, с одной стороны можно купить наиболее подходящий замок и доработать до того что нравится. Вопрос питания считаю не таким уж важным если вы дублируете системы, села батарейка - замок можно все равно открыть ключём. По поводу программатора, я бы сказал что он нужен - полезно в общем-то время от времени менять пароли (и если карточку потеряли), если Вы пойдете перепрограммировать (перепрошивать) карточку к кому-то еще у него же дубликат может остаться и тут проблема безопасности вылезает!
Вот здесь приведена интересная статья с ссылками про умные замки и рассуждение о безопасности https://geektimes.ru/post/291949/ (кстати я поддерживаю автора о небезопасности замка с интернет доступом)
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Электро-механических замков в продаже множество:
без мозгов: https://www.google.com/search?q=electromechanical+lock
с карточками: https://www.google.com/q=electromechanical+lock+wi... такие часто в гостиницах ставят, например.
с RFID датчиками https://www.google.com/q=electromechanical+lock+wi...
Есть и c блютусом, с биометрическими датчиками, с подключением к интернету, с контролем от удаленных постов охраны, и любыми приблудами которые вы могли видеть в кино, например.

Конкретные модели не подскажу.
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Допустим
www.tinko.ru/catalog/product/255159 Полис-121И + контроллер доступа типа Z-5R и считыватель.
Но смысла установки электромеханического замка с контроллером и с возможностью механической разблокировки я не вижу, в них только удобство. Вскрываются также как и и обычные замки.
Лучше поставить электромагнитный, а лучше 2 сверху и снизу + контроллер, считыватель и ББП (блок бесперебойного питания).
Или вот интересное решение bestsb.ru/product/perco_lb851
https://www.perco.ru/products/vreznoy-elektromekha...
Замок с питанием через ригель. Программатор при наличии контроллера не нужен в любом случае.
Ответ написан
Комментировать
syamskoy
@syamskoy
Сам недавно занимался этим вопросом, кучу всего перегуглил. На данный момент нормальная потребительская версия - это замки от компании самсунг. Огромный выбор по видам и функциональности. Себе взял с пин кодом и отпечатком пальца. Пин-код, кстати, безопасен тем, что вносит "гразь" в ввод кода. Но использую по отпечатку пальца. Под ключ отверстие есть, спрятано снизу замка. Батареек хватает на год при открывании\закрывании 6 раз в день. Если проигнорировать сигнал о замене батареек и замок все же сядет, то снаружи так же есть два скрытых контакта для батарейки типа Крона - для резервного открытия. Так что выбор только в функционале и типе запирающей части: один и тот же замок имеет два названия и отличается только запирающий частью (одна большая, другая поменьше).
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) находите в вашем городе специалиста - производителя дверей, внимательно изучаете
2) спрашиваете его мнение, в том числе по сервисному обслуживанию

если замок электронный - то лучше всего "невидимый", таких есть куча вариантов,но все замыкается на обслуживание, что эти варианты суживает до одного-двух
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы