@Barmunk

Интернет-магазин в Украине на каком должен быть языке?

Собираемся открыть филиал в Украине, в виде интернет-магазина со своим локальным офисом. И после долгого поиска по google.com.ua окончательно запутался, на каком языке лучше сделать магазин. Мой внутренний разум говорит, что в другой стране со своим языком надо и делать все на этом языке, но как писал выше поисковики утверждают совсем обратное.

Подскажите пожалуйста что лучше в плане общественного мнения и поисковиков в целом?
Успешны ли магазины у вас в стране полностью на Украинском языке?
Большой ли процент ищущих на украинском?
  • Вопрос задан
  • 4354 просмотра
Решения вопроса 1
elliadan
@elliadan
Наверное, лучше всего связка украинский-российский с возможностью выбора. Только большая просьба посадить за это дело человека, хорошо владеющего языком(или словарем) — все чаще попадаю на укр сайты, в которых просто куча ошибок в словах(«за державу обидно»).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
CheeckyBride
@CheeckyBride
Многое зависит от того, на какую часть страны ваша компания планирует распространять свою деятельность. Как бы это не звучало заполитизировано, географический фактор играет важную роль.

Для Запада украинский должен присутствовать в любом случае. Для Центральной Украины — оба языка. Для Восточной достаточно русского. В то же время правила хорошего тона и толерантность (не рынок и не частота запросов на украинском) подсказывают (и правильно делают, т.к. никогда не знаете, кто и какой важности для развития компании посетит сайт), что нужны оба языка, представленные в равном соотношении и, — что немаловажно, — в равном качестве. Проследите за тем, чтобы украинский на сайте был не суржиком и не диелактом.
Ответ написан
gjf
@gjf
Говорю чистое имхо: те, кто ищут, волнуются ценой, вариантами оплаты и доставки, а также качеством предоставляемой информации и обслуживанием. Язык роли почти не играет.

Можно, конечно, сделать двуязычие, но преимущественно все на русском, например — rozetka.com.ua/ (один из довольно крупных).

Вообще, можете оценить по порталам price.ua и m1.ua, большинство ищут товары именно там. Кстати, проводить поиск сначала по русскому названию товара, а потом по украинскому — полный бред.

Так что имхо не заморачивайтесь и делайте на русском. Будут ресурсы и желание — добавьте украинский вариант, но это так, если очень захочется быть оригинальными ;)
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Вы спросили на русскоязычном сайте. Ответ очевиден (и я его поддерживаю).
Спросите на украиноязычном чтобы охватить весь спектр.
Ответ написан
Комментировать
@Paulskit
Я, например, больше ценю корректность указанной информации, ее полноту и удобство интерфейса. Особенно гибко настраиваемые фильтры. На каком языке — роли не играет, главное, чтобы было удобно и качество обслуживания на высоте. В последнее время скупаюсь в розетке и фотосе. Просто потому, что, хоть там и чуть дороже, но информация всегда актуальна. В большинстве других магазинов, особенно если редкий товар, всегда нужно делать контрольный звонок, по результатам которого, чаще всего, выясняется, что товара либо нету, либо цена на него совсем другая. У таких не покупаю из принципа.
Ответ написан
Комментировать
Wyrd
@Wyrd
Архитектор
Если есть возможность, время и т.п., попробуйте сделать на украинском для западной Украины и на русском для восточной/центральной. В таком случае, я думаю все останутся довольны :) Положение определять по айпи.
Ответ написан
voooz
@voooz
Два года назад рус/укр языковый коммерческий сайт по посещаемости примерно было 85/15 — 90/10%
Ответ написан
@Chuekke
Можно попробовать создать два интерфейса, не затрагивающих контент. Т.е. покупатель сам выбирает на каком языке делать заказ, но при этом к примеру, корзина и ее содержимое остается одной и той же, меняются только фразы интерфейса и названия.
Можно реализовать проще — язык интерфейса человек выбирает при регистрации.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Ошибка кроется в постановке вопроса. Если вы хотите что бы посетители себя комфортно чувствовали на сайте магазина, то делайте локализацию.

Но это никак не относится к «Большой ли процент ищущих на украинском?»!!! Пользователи ведь не дауны и не будут искать продукцию компании Sony набирая запрос «Хочу 3д-телевізора з окулярами». Для товарной номенклатуры вполне достаточно языка торговых марок (английский, русский и пр.).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы