@Guccigang

Какой язык имеет хорошие перспективы для back end под web приложения?

Здравствуйте. Только начинаю свою карьеру в вебе. Сейчас хочу взяться за изучение back end'a. Собственно, интересует какой язык выбрать. Главный критерий- это прогрессивность языка и его перспективы. Понимаю что вопрос этот сравни гаданию на кофейной гуще, но все же. Сейчас смотрю в сторону GO или Ruby, но может я не прав? Может стоит сосредоточиться на том же php, который умирает последние несколько лет, но при этом, живее всех живых? К основным критериям я НЕ отношу простоту языка, уровень оплаты специалистов на данный момент и количество рабочих мест для таких спецов. Ищу, скорее, язык на перспективу.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
В тренде:

1. Всё, что касается js-стека. Там и фронтенд, и бэкенд, и мобайл, и десктоп, и блокчейн и т.д.
2. Go.

Если хочешь чисто в бэкенд и не более, то кури Go. Но стоит учитывать, что основная сфера его применения - ускорение критических/сложных мест. Думаю, понятно, что новичку в программировании и бэкенде в частности до критических участков далеко.

Так что я бы посоветовал погрузиться в JS со всех сторон, научиться строить современный бэкенд, понять, как функционирует современный фронтенд, научиться строить современные приложения со всякими микросервисами, а потом уже углубляться в их совершенствование путём переписывания на Go (если окажется, что это действительно нужно).

Просто без Go современное web-приложение можно построить, а без JS по сути сегодня никак и никуда. На одном Go нельзя построить современное приложение, на одном JS можно. Вот такой вот критерий.

А насчёт PHP, Ruby, Python и пр. - во-первых, значительно проигрывают по прогрессу/перспективности/хайпу (это же главный критерий?) вышеперечисленным технологиям, во-вторых, поверь, на них есть кому писать и без тебя))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@S1mF
Понимаю что вопрос этот сравни гаданию на кофейной гуще, но все же.

Видимо, до конца не понимаете :)
Ответ написан
Комментировать
@asd111
php+laravel
Ответ написан
Комментировать
@duck_nukem
для начала PHP - это наилучший вариант для новичка
  • больше всего работы и заказов
  • есть на любом хостинге
  • годится для большинства веб-проектов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы