Как вырасти из Ардуино?

Мне нравится собирать разные прикольные штуки на Ардуино, я пишу код и собираю готовые блоки, толком не зная как работает, то что я делаю. Я бы хотел разбираться в микроконтроллерах и электронике лучше, подскажите книгу или ресурс, где можно последовательно получить нужные мне знания
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Уйдите с высокоуровневого языка на ассемблер для авр.
Поймёте как работает проц.
Ответ написан
Комментировать
ilyazh
@ilyazh
Инженер-программист
Попробуйте купить чистый AVR контроллер и шить его используя Arduino as ISP (загуглите по этому же запросу). Смотрите datasheet на конкретный проц и пытаетесь запустить его, включить, например, таймер или приёмо-передатчик и передать\получить байт данных. Для понимания в общем, можно писать проги на Си, когда разберетесь в общем, как работает МК и как взаимодействует с переферией, тогда, если останется желание, можете и в асемблер "зарыться".
Ответ написан
Комментировать
@semen-pro
Мне кажется, что полностью с ардуино, в плане железа, уйти уже не получится, больно дешевые платы китайцы стали клепать... Т.е. будет и Си и Ассемблер, но на тех же платах за 100 с небольшим рублей...
В любом случае, USBasp программатор обязателен к покупке, лучше 2 штуки сразу.
Ответ написан
Zamuhrishka
@Zamuhrishka
пытаюсь понять
easyelectronics.ru
Как по мне - лучший ресурс для старта. Там есть отличные уроки по программированию AVR (сам на них учился) и отличные статьи по основам электроники.

www.radiokot.ru
Тоже замечательный сайт. Можно сказать, что понимать электронику я стал на уроках из этого сайта.
Ответ написан
Комментировать
@xDimus
Посмотрите "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера" Дэвид Харрис и Сара Харрис
Ответ написан
Комментировать
@AnotherReality
А еще можно купить Нуклео, шилды к нему подходят, но уже не попишешь на псевдокоде, только Си =) (ассемблер бесполезен в современных реалиях)
Ответ написан
Комментировать
@zzzmaikzzz
Junior-web
Ю.Ревич Занимательная электроника
Белов микроконтроллеры AVR
Ответ написан
Комментировать
Почитайте что-нибудь из основ
Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники"
Майк Предко "Руководство по микроконтроллерам"
Рафикузаман "Микропроцессоры и машинное проектирование микропроцессорных систем."

Ну и конечно, возьмите простую макетку, МК в дип корпусе, программатор(тот же USBASP) - и попробуйте сделать тоже самое, что и на ардуино.
Ответ написан
Комментировать
@sled
1. реализуй свои проекты Ардуино без подключения уже готовых библиотек ардуино, сам напиши их.
2. начав реализовывать пункт 1 поймешь что мало обратной связи от чипа - нужен программатор-отладчик типа USBasp (для обновления прошивки в них же нужны два таких программатора Обновление прошивки USBASP для AVR) - вот ты и перешел на чистый AVR
3. попробуй STM32 (STM32F103C8T6 + ST-Link V2 (программатор-отладчик))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы