Как правильно использовать несколько мониторов?

Приобрел второй монитор, но как им правильно пользоваться не знаю, на хабре статьи за 2008 год.
Поэтому решил обновить вопрос:
— как вы научились оптимально использовать несколько мониторов для работы,
— какими программами пользуетесь для управления рабочими столами,
— пользуетесь ли вертикальным положением,
— был ли дискомфорт и как от него избавились,
— какую статью советуете прочесть начинающему пользователю.
  • Вопрос задан
  • 26031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@iLexx_13
Расскажу про себя (программист на php):
ОС Ubuntu 12.04.
2 монитора 24".

3 рабочих стола:
1.
Левый монитор — NetBeans на весь экран
Правый монитор — Firefox на весь экран
2.
Левый монитор — лог ошибок сервера
Правый монитор — корпоративный джаббер
3. Личный так сказать экран)))
Левый монитор — Chromium на весь экран
Правый монитор — личный джаббер, скайп, аська.

— как вы научились оптимально использовать несколько мониторов для работы,
методом проб и ошибок, сначала использовал 1 рабочий стол, потом до 4х дошел, в итоге остался на 3х — хватает на все

— какими программами пользуетесь для управления рабочими столами,
стандартными, встроенными в ОСь

— пользуетесь ли вертикальным положением,
нет, думаю мне было бы неудобно

— был ли дискомфорт и как от него избавились,
сначала было непривычно, но сейчас

— какую статью советуете прочесть начинающему пользователю.
не знаю, вообще ничего не читал, думаю проще самому дойти до удобного расположения всего и вся.

Как-то так.

P.S. Описан рабочий комп.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
ОС Windows 8. Мониторы разного размера. На основном — IDE без панелек, на втором — все панельки — solution explorrer, errror list, watches, bookmarks, ну и т.д. На второй монитор еще часто переношу мессенджеры, плеера. В Вин8 удобство в том, что она позволяет из коробки разделять панель задач. Т.е. если у меня скайп на втором мониторе, то и отображаться значок будет на панели задач второго монитора. Под вин7 такой софт есть, по моему UltraMon называется. Вертикальную оринетацию не использовал, дискомфорта за 3 года пользования не заметил.
Ответ написан
Комментировать
Dolios
@Dolios
— как вы научились оптимально использовать несколько мониторов для работы,

Сформулируйте ваш критерий оптимальности.
— какими программами пользуетесь для управления рабочими столами,

Операционной системой и ее компонентами
— пользуетесь ли вертикальным положением,

Нет
— был ли дискомфорт и как от него избавились,

Нет
— какую статью советуете прочесть начинающему пользователю.

Статью? Вы когда спать ложитесь, бороду под одеяло убираете или сверху кладете? Сделайте, как удобно вам.
Ответ написан
@1nd1go
На самом деле, основная задача это уметь перебрасывать окна с одного монитора на другой быстро. Тогда на одном мониторе работаете, на другой периодически посматриваете и не пользуетесь кучей стороннего софта для управления десктопами, т.п.

Для управления окнами в винде есть несколько шорткатов:
— Win + → и Win + ← — прибить окно к левому/правому краю.
— Win + Sift + → и Win + Shift + ← — перебросить окна на соседний монитор.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Использовать наверное надо так, как удобнее лично Вам.
У меня, например, w7 на ноуте и второй внешний монитор на 22", основной рабочий экран на ноуте, все дополнительное — месенжеры, почта, броузер с поиском на втором внешнем, на ноутбучной матрице — консоли к серверам rdp/ssh
Ответ написан
Комментировать
Biga
@Biga
Все мониторы подключены к разным компам с разными операционками, между ними synergy. Удобно, но иногда подглючивает.
Ответ написан
@miwa
Программирую базы данных и администрирую сервера, на которых они крутятся (крестиком не вышиваю, нет :) ). Рабочая ОС — Debian testing (jessy на сегодняшний день), графическая среда — KDE; 2 монитора по 23".

Desktop1. На левом — хромиум на 70% экрана (на весь экран многие сайты выглядят не то чтобы очень плюс читать длинные строки неудобно), оставшиеся 30% — либо вспомагательная консоль, либо джаббер либо скайп; на правом — среда разработки БД на весь экран.

Desktop2. В случае поиска бага в базе заказчика на левом мониторе среда с БД заказчика на весь экран, на правом — эталонная база на весь экран.

Desktop3. В случае административных задач на правом мониторе 4 терминала мозаикой, на левом — все тот же браузер на 70% с джаббером на оставшейся части монитора.

Вначале был дискомфорт пока методом проб не подобрал правильные углы размещения мониторов. Вертикальным положением не пользуюсь. Сторонним софтом не пользуюсь. Что-то особенное читать смысла не вижу; разве что в случае использования настенных держателей под мониторы — обзоры вышеупомянутых держателей.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
2 Монитора использую давно, на Win, начал еще с XP.

Горизонтальное размещение, ничего сложного (разрешение одинаковое, размеры одинаковые)
Основное расположение
1 — основная разработка (среда разработки, трассировка), опционально документация (если читать много)
2 — показ результата (приложение, браузер), либо документация (в случае если обращений мало)
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Ubuntu 13.10
PHP разработчик.
30'' + 27'' (2560x1600 + 2560x1440) оба горизонтально

1 рабочий стол: IDE на весь экран, на втором браузер (иногда 2-3, иногда браузер + skype, иногда браузер + дополнительное окно IDE)
2 рабочий стол: Thunderbird на весь экран + плеер на весь (люблю слушать музыку)
6 рабочий стол: файловый менеджер с несколькими панелями/вкладками, иногда дополнительные окна браузеров

3-5 столы зарезервированы, используются иногда
Рабочие столы переключаю боковыми кнопками мыши, включен куб рабочего стола для того, чтобы рабочие столы образовали собой кольцо (за последним идет первый) в не таблицу. Окна можно перетаскивать между рабочими столами унося за край.
В итоге почти нет окон, которые накладываются одно на одно.
Ответ написан
Комментировать
@horlon
Иногда подключаю второй монитор, на одном работаю, а на другом включаю фильм, что б веселее было.
В Windows 7 в настройках выставляю его как дополнительный. А обычно, у меня плеер поверх всех окон и в нем фильм, а между остальными окнами просто переключаюсь…
Ответ написан
Комментировать
Мой опыт:
работал на разных мониторах от 2 трубок по 17, до 2 по 22 жк сейчас. Одно время сидел трубка +жк, привык к 2 мониторам.
ОС Fedora, KDE. Я админ unix+БД.
Левый монитор: Fx, графичиские sql IDE, файл браузеры.
Правый монитор: Множество вкладок консолей почти на весь экран, почта, рдп сеансы.
4 виртуальных раб стола, но реально использую 2.
— как вы научились оптимально использовать несколько мониторов для работы,
как то само получилось
— какими программами пользуетесь для управления рабочими столами,
раньше xinerama, сейчас проприетарные драйвера
— пользуетесь ли вертикальным положением,
нет
— был ли дискомфорт и как от него избавились,
нет
— какую статью советуете прочесть начинающему пользователю.
а надо ли?
Ответ написан
Комментировать
JekFdrv
@JekFdrv Автор вопроса
webdeveloper
Напишу заметку от себя:
Целый день ковырялся, доковырялся что аж руки чешутся приняться за работу.
Перепробовал несколько менеджеров мониторов, и однозначно остановился на Actual Multiple Monitors
Что мне понравилось:
— win+D работает только для активного монитора. (Уж сильно привык к шорт кату)
— Полноэкранное приложение не сворачивается если одновременно пользоваться доп. монитором. (для игр, кино итд)
— Запер мышку в одном мониторе и создал шорт кат для быстрого перемещения курсора на другой монитор. Это позволяет не тянуть курсор на 2500 пикселей каждый раз перемещая мышку когда заканчивается коврик, а просто сразу начать пользоваться вторым монитором. Также легко попадать по скролу упираясь в стенку.
— Фон для каждого из мониторов отдельно.
— Программа хорошо поддается индивидуальным настройкам, подстроить под себя не вызывает трудностей, главное разобраться в большом меню регулировок.
Ответ написан
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
ОС — Windows 7 Pro / 8 / FreeBSD (KDE)

2 монитора 22" соответственно; использую постоянно,
2-ой монитор в вертикальном положении ( IDE/редактор кода. )
1-ый горизонтальное положение (все остальное :))

советую использовать одинаковые мониторы, так как у разных мониторов разная яркость/цветопередача как настройками не играйся, сильнее напрягаются глазки.

PS: Очень сильно привыкаешь, подгоняешь под себя, в последствии — очень удобно,
но случись работать в других условиях — «хождение по мукам». (хапнул горя когда началась череда командировок, моник в лучшем случае был один, да и тот как правило 19")
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Я PHP-разработчик, использую Ubuntu 13.04.
Левый экран (основной): IDE, браузеры, консоль => всё это занимает около 80% экрана, оставшиеся 20% справа занимает ростер скайпа.
Правый экран (дополнительный): 20% слева — всегда ростер pidgin, остальное по случаю занимают чаты скайпа и пиджина, иногда перебрасываю браузер, медиа-плеер.
Думаю, мой набор не самый оптимальный, но как вариант имеет право на существование. Дома у меня один монитор и второй я не хочу даже.
Ответ написан
Комментировать
andrewiWD
@andrewiWD
Дома \ на работе по 2 монитора. Работаю и там и там.

OS: Ubuntu 13.04 | Windows 7
Position: Extended (both OS)
Multiple Desktops: true (both OS)
1. desktop: Browser and Debug Console
2. desktop: IDE and Terminal ( or Putty -> Terminal )
3. desktop: Folders, Calcs,
4. desktop: Socials ( outlook, skype, etc. )

Для Windows нескольких дестктопов юзаю VirtuaWin. Для навигации по десктопам использую WIN + NUM {i}
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы