Как выводить на рублевый расчетный счет ИП деньги с Upwork?

Здравствуйте, у Upwork появилась услуга вывода денег в местный банк в местной валюте (рубли). Вот ссылка на описание услуги. Вопрос как учитывать это в налоговой отчетности ИП УСН "Доходы"?

Для нагладности приведу пример:
Клиент мне перевел 1000 USD за выполненный заказ 10 января (курс ЦБ 40 RUB за доллар), Upwork тутже списал 10% своей комиссии, на счету у меня уже лежит 900 USD, я заказываю вывод на рублевый рассчетный счет, за данную услугу Upwork еще списывает 0.99 USD, итого на данный момент у меня остается 899.1 USD, затем банк-партнер конвертирует сумму в рубли по курсу 50 RUB за USD (например, курс же может различаться так как банк партнер может произвести конвертацию не сразу) и отправляет мне на рассчетный счет. На расчетном счету у меня образуется сумма 899.1*50 = 44955 RUB. В доходах я указываю 1000 USD * 40 (курс ЦБ на 10 января) = 40000 RUB. Как быть с тем что мне пришло на 4955 RUB больше?

Консультант Эльбы назвал это "положительной курсовой разницей" и сказал, что ее также нужно указывать как доход и она будет облагаться налогом. Насколько это верно? Насколько я понял, нужно же как-то зафиксировать курс конвертации банка партнера Upwork?

Кто-нибудь уже так делал? Как отражали в отчетности?

P.S. прошу прощения пришлось перейти на RUB, USD - парсер тостера не пропускал....
  • Вопрос задан
  • 2693 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
консультант Эльбы прав,
другое дело, что хватает ли вам бумаг для налоговой - надежнее всего все же отправить запрос
+ у вас путаница в показаниях
В доходах я указываю 1000 USD * 40 (курс ЦБ на 10 января)


"10 января" с какой стати? вы этот "зарубежный счет" что, в налоговой зарегистрировали?
апворк - это счет? really?
в каких доходах? вам что, на счет перевели?
какой курс, если пришли рубли вообще?

проще гораздо , если налоговую устроит оферта апворка - писать рубли по факту прихода и все,
понятно, что вы хотите факт отправленной суммы,
ну, платите из расчета max(курс USD день отправки, курс USDдень прихода), но, как видите, нестыковок гораздо больше

имхо, вообще проще на НДФЛ перейти
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы