karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Для чего нужна верификация аккаунта через телефон?

Самое очевидное, что верификация аккаунта через телефон снижает вероятность, что у одного пользователя будет несколько аккаунтов. Но ведь каждый конкретный телефонный номер привязывается еще к паспорту? При каких обстоятельствах сервис, на котором есть верифицированный по телефону пользователь, может запросить эти паспортные данные? Зачем это вообще может понадобиться и как с этим работать?
  • Вопрос задан
  • 365 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Но ведь каждый конкретный телефонный номер привязывается еще к паспорту?
Далеко не во всех странах.

При каких обстоятельствах сервис, на котором есть верифицированный по телефону пользователь, может запросить эти паспортные данные?
Только если это сервис ОПСОСа или данными интересуются правоохранительные органы.

Зачем это вообще может понадобиться ...?
Исторически телефоны собирались ради уведомлений, рассылок и прочего спама. Вторичная задача - затруднить регистрацию "мультов" (от мульти-аккаунт). Хотя даже в тех странах, где номер привязан к паспорту практически любому доступна "симка из перехода". Сейчас, в некоторых случаях такую привязку требуют законодательно. Гуглить wi-fi по паспорту, например.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для чего нужна верификация аккаунта через телефон?
Требования закона, достаточно стабильный надежный и удобный канал общения с пользователем, например для восстановления пароля, или для подтверждения действий, борьба с множественными аккаунтами.

При каких обстоятельствах сервис, на котором есть верифицированный по телефону пользователь, может запросить эти паспортные данные?
Запросить эти данные могут только ОВД и спецслужбы.
Паспортные данные в привязке к телефону знает только ОПСОС, а разглашать эти данные закон запрещает. Поэтому для сервиса эти данные недоступны в работе и бесполезны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы