Срочный трудовой договор. Так ли это сомнительно?

Добрый день.
Наверняка кто - нибудь из сидящих на тостере сталкивался или даже работал по срочному ТД
Исходя из опыта, какие плюсы, подводные камни и минусы есть в этом ?
И сильно ли Вас насторожило, когда сообщили, что оформление будет по срочному договору ?
Что из себя представляли компании, предлагавшие такое оформление ?
  • Вопрос задан
  • 1030 просмотров
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Единственное отличие - возможность работодателя без юридического геморроя уволить человека по истечению срочного трудового договора.
Соответственно это абсолютно нормальная практика на длинные испытательные сроки итд.
Я бы честно не обращал на это внимания вообще.
В РФ важно какие в целом условия работы, а не способ их оформления.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
трудовой договор он и есть трудовой договор, просто прочитайте его
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
От обычного ТД отличается как вы поняли только сроком своего действия.
А это значит что спустя время № такой договор с вами либо перезаключат, либо выкинут вас куда подальше.
Поэтому я бы просил в 1.5 раза больше маней за риски быть выкинутым. Конечно дали бы столько денег для начала бы :)
В остальном по сути (имхо) проще быть ИП и заключать договоры на 6% налогов на большую сумму, чем срочный ТД.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Срочный трудовой договор заключается не с каждым.
На практике у нас СТД заключают с:
- девочками, замещающими декретниц, о чем их сразу же, еще до трудоустройства, предупреждают
- пенсионерами, которые зимой работают, летом уезжают на дачу
- студентами, приходящими на практику
- "неблагонадежными лицами", про которых есть предположение, что он "дернет ногу" скоро

Я бы сразу поинтересовался, почему СТД? Просто так взять и заключить именно СТД, без надлежащих оснований - это отдает кидаловом, причем сразу. Именно потому что договор прекратил срок действия - все, ты Пахом и я Пахом, нету долга ни на ком...
Ответ написан
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Ой да аутсорсинг тот же СТД, только ненмого запутаннее. Это либо на период каких то глобальных для компании работ набирают много сотрудников с дальнейшим их сокращением, либо просто у основных сотрудников слишком хороший пакет в этой организации и они не хотят его на всех распространять. Возможно как то от налогов уходят. Если есть выбор то надо сравнивать. Если его нет то надо идти и работать, а не о типе договора думать. Как говорится лучше искать работу сидя на другой работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы