Каковы перспективы фриланса в веб-разработке для полного новичка?

Хочу освоить веб-разработку. Образование гуманитарное, в математике я полный ноль. Готова потратить год, два года времени на освоение материала, заниматься интенсивно (хоть по 6-8 часов в день). Профильного диплома об образовании у меня не будет.
Реально ли для меня будет в таком случае на фрилансе, когда я все изучу и потренируюсь на создании хотя бы своих сайтов, зарабатывать хотя бы 20 000 рублей в месяц, при этом тратя не более 8 часов в день (40 часов в неделю)?
  • Вопрос задан
  • 3232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
зарабатывать хотя бы 20 000 рублей в месяц

Реально, но через год-два в нише "вёрстка+создание сайтов на cms" это будет +/- потолок для фрилансера (без опыта в N лет, портфолио на 30 лучших работ и 100+ отзывов). Слишком возросла конкуренция, слишком упали расценки на данный труд.

Просто если цель этого всего - 20к руб./мес., то смысл тратить 2 года на выжигание глаз кодом? Гуманитарная вышка есть, любая неспециализированная офисная работа подойдет. Зарплата, скорее всего, будет больше (тыщ 25-30), но никаких кидков, толп конкурентов, гонки за копеечными заказами, дедлайнов, ночных переработок, фрилансерского ноулайфа и пр. А главное - стабильность, знаешь, что 15 числа, допустим, сумма придет на карту, и нет головной боли на тему "чем питаться завтра, если нет заказов". Да и без образования и вне офиса эти 20к можно хоть администратором, хоть в колл-центре зарабатывать спокойно.

Если цель - связать жизнь с разработкой, то советую сразу смотреть в другие ниши мимо "вёрстки + WP".
Ответ написан
Комментировать
@vism
фриланс начального уровня переполнен просто ппц как.
90% фрилансеров новички. Все зависит не от ваших навыков, а от умения договариваться и продавать свои услуги.
Ответ написан
Комментировать
Aligatro
@Aligatro
Turn food and coffee into software...
Математика первые лет 5 тебе не понадобится точно (скорее всего и вовсе не понадобится). Важно не только
сколько ты потратишь времени на обучение но и его качество. Да, возможно.
Ответ написан
Комментировать
@architawr
"Ok, Google" и все твои проблемы решены
Таня, в веб-разработке для заработка 20К в месяц на фрилансе не нужна математика. И вообще математика впринципе не нужна, на первых порах(1-1.5 года). Вам хватит около 2-3 месяцев чтобы полностью освоить верстку и основы+ js и, возможно, какую-нибудь cms, я советую изучать modx revo, но ТОЛЬКО после html, css, основ js и php.
После этого верстаете пару бесплатных psd коих полно в великой сети и делаете какой-нибудь сайтик на cms. После этого можете смело идни на фриланс и при таком раскладе вы сможете заработать 20К+/месяц.
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
Что вы все про математику? Из математики там максимум _Ширина_экрана_ / 2 и т.п. вычисления.
Гуманитарию логика нужна, если нет склонности и логичности мышления, то даже в веб-разработке будет туго. Мажет вам в дизайнеры податься?
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Почему вы хотите в веб-разработку? Если потому что тут деньги есть, то ничего не выйдет. Если вам это интересно, то все реально. На диплом никто не смотрит.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Перспективы такие же если он просто пойдет и устроиться работать
Ответ написан
Комментировать
bro-dev
@bro-dev
Я за месяц с нуля освоил верстку и сделал заказ на фрилансе, нечего сверхестественного часов по 10 каждый день, с начало видеоуроки, потом хабр и другие доки, потом попытался сверстать макеты соракса, с 3 раза получилось и купил аккаунт на бирже.
Ответ написан
Комментировать
@alicepepel
если вы потратите год-два на обучение, то вы сможете устроиться на постоянную работу с окладом 50+, смотря в каком направлении будете развиваться и какой стек технологий выберете. 20 и фриланс - не цели, если вы настроены плотно обучаться и действительно войти в ит-сферу, можно получить гораздо больше. конечно, при готовности пахать, которая у вас, как видно, имеется )
Ответ написан
Комментировать
@sonics
html,css,angular, php, joomla, opencart, bootstrap
Освоить html + css и хотя бы bootstrap, дает уже где-то 1500 рублей за верстку. Такую верстку как правило выполнить можно примерно за 8 часов кропотливой работы. Поэтому все зависит от скорости. Освоения современных, ускоряющих верстку, инструментов типа gulp. И вполне реально выйти и на большие объемы. Здесь проблема выгорания стоит, по себе знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы