@Nikola24

Тех поддержка или косяк разработчика?

Допустим если я делаю "динамический" сайт, который в зависимости от времени/других критерий может поменять работоспособность. Клиент принимает сайт и говорит что всё хорошо. Он обращается через 3-6 месяцев и говорит что тут пару багов или сайт нестабильно начал работать, но при этом он отказался от тех поддержки которая была предложена в конце разработки. А так же требует вернуть деньги или исправить баги/вернуть сайт в работоспособность.
Вопрос: это косяк разработчика который он должен исправить в любой момент после сдачи сайта или клиент может идти в пень так как отказался от тех поддержки и принял сайт либо заплатить за исправление багов?
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
PavelScron
@PavelScron
Если сайт был принят - значит все, проект закрыт, вы ничего не должны. Тем более через полгода.
Ответ написан
Комментировать
@lnked
Бывали такие проблемы, поэтому я прописываю в договор, гарантийный срок поддержки, у меня он равен 6 месяцам, в течении этого времени я буду исправлять выявленные баги и мои косяки, доделки оплачиваются отдельно
Ответ написан
@kisaa
"динамический" сайт, который в зависимости от времени/других критерий может поменять работоспособность

Это тайм-бомба, что ли? Не купил поддержку - получи, фашист, гранату?
Ответ написан
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
Вам следует прописать четко политику поддержки, на каких условиях, когда и кем поддерживается. Например, в случае отказа от техподдержки претензии не принимаются. Если он это подпишет, он уже не сможет ничего требовать.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Тут все в поле взаимоотношений.

Нужен лояльный клиент?
Придумайте как не просто исправить, а еще и улучшить

Нужна хорошая прибыль?
Не бойтесь цены и ее аргументации, повышайте цену за час, повышайте ценность, но и давайте взамен результат (даже выше, чем договорились, да)

может поменять работоспособность

Как так? Погода сайту не понравилась? тем более за 3 месяца... поподробнее, не сделали ли вы говно случаем?
Баги есть или нет? Вы предупредили о них?
Всегда говорю так — делаю так и так, но будут минусы, чтобы исправить -- можно сделать костылем, можно не делать, но имейте в виду третье... никогда клиента честность не спугивала

или клиент может идти в пень так как отказался от тех поддержки

Да все и всегда могут идти в пень, также как и вы, ваша репутация, ваша совесть и ваша жизнь... как бы это не вопрос мироздания... другое дело вы растите в себе человека, профессионала, партнера и т.д...

Не рекомендую работать по принцип "принял — сам виноват"

требует вернуть деньги или исправить баги/вернуть сайт в работоспособность

Вы же программист, решаете задачи — решите и эту...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы