kumaxim
@kumaxim
Web-программист

Какой ЦП Pentium G4620 vs i3 7100 лучше для мультимедийной сборки?

Доброго времени суток.
Собираю ПК для домашнего использования. В задачах у него будет VK + YouTube + Office.
В данный момент не могу определиться с процессором. Есть два варианта, которые лично мне кажутся оптимальными: Intel Pentium G4620 и Intel i3 7100. Между этими камнями только одно, на мой взгляд, значимое отличие: i3 поддерживает AVX инструкции, а G4620 - нет.

В сети нигде не смог найти информации о том, насколько сильно это влияет на работу в повседневных приложениях. Меня интересует, увижу ли я какую-то разницу между этими камнями при скроллинге ленты в VK/FB или просмотре видео с YouTube, например?

Синтетические тесты на CPUBoss и подобных ресурсах, показывают расхождение около 4-6% между камнями в пользу i3 7100, однако, G4620 стоит на пару тысяч рублей дешевле. Будет ли VK/YouTube работать шустрее на камне с AVX или в моем случае на этом вообще не стоит зацикливаться?

Планируемый софт: Linux Ubuntu 17.10 + Google Chrome + OpenOffice
  • Вопрос задан
  • 2259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@foxdigrab03
если играть не будешь - практически ничего не заметишь. но всё же разница, хоть небольшая, но есть, ставь пенёк, если хочешь сэкономить, ой3 - если хочешь чутка больше производительность. Но для твоих запросов и пенька достаточно
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Особой разницы которую можно заметить невооруженным глазом в работе не будет.
Поэтому разумнее взять пентиум.
А разницу пустить на другие комплектующие - памяти не менее 8г, и нормальный SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы