kuraga333
@kuraga333
Программист, аналитик

Почему перепрошивка смартфона может привести к «окирпичиванию»?

Может, в случае с UEFI как-то сложнее, но раньше на ПК было так: BIOS читает MBR и передает управление (тому, что на диске).

На диске - байты, которые, вставив диск в другой компьютер, либо просто подключив его шиной к другому устройству, можно доподлинно считать. И, затем, также восстановить.

Ну и в BIOS есть некоторые параметры. Их - да, можно испортить. Но, кажется, даже они хранились за счет извлекаемой батарейки. Ну или DualBIOS, или как его там.

Но "окирпичить" ПК - я, программист, затрудняюсь сказать, как еще.

А что иначе в смартфонах? Что мы там такое перепрошиваем, что наступает каюк?

Это первый вопрос. И второй - почему ни один известный мне смартфон не ведет себя как флешка, когда в выключенном состоянии я подключаю его к ПК? Точнее, это обусловлено техникой или маркетингом? (Кстати, год назад я задавал этот вопрос на 4PDA, там удивились моему вопросу и затруднились ответить.)

P.S. И как отличается по этому вопросу UEFI от BIOS? Там же SecureBoot/etc., должно же это как-то запрещать "сброс"...

P.P.S. Не позорьте меня, пжл, за этот вопрос. Япросто не в курсе. Зато в курсе чего-то другого :-)

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Потому что если будет прошиваться загрузчик от другой модели - он может не заработать или заработать не правильно. Зависит от содержимого прошивки и способа прошивки - тоесть от конретной модели(как там реализовали это). Современные модели сложно убить прошивкой.
Не ведет как флешка - скорее всего обусловлено маркетингом, так как он как минимум запускает загрузчик чтобы показывать проценты зарядки - просто нет в нем программы чтобы транслировать содержимое флешки в USB-HDD. И конечно безопасность - загрузчик не сможет проверить легальность(в нем нет такой программы).
Почему так сделали - потому что так проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если перешить BIOS компа на всякую муть, он тоже перестанет запускаться.

А вообще, на большинстве современных телефонов есть режим восстановления прошивки - Fastboot на Xiaomi, Download Mode на Samsung, спец режим на MTK процах. В этом режиме обеспечивается минимальная функциональность для загрузки новой прошивки. Но если и этот загрузчик перепрошить на несовместимую версию, то телефону просто нечего будет загружать. Любой режим приводит к ошибке. Вставить внешний носитель и загрузиться с него невозможно, он это просто не умеет.

Что до USB - в телефонах он программный, операционка решает как и что доступно по USB. В выключенном состоянии на процах MTK подключение USB переводит проц в загрузочный режим, он на миг определяется как COM порт.

Еще одна проблема с "USB-флешкой" заключается в том, что на андроид телефонах внутренняя память отформатирована в ext4, а винда эту ФС не понимает. В запущенном состоянии можно включить MTP режим, более сложный для взаимодействия. В режиме минимальной функциональности нет даже дров на eMMC (UFS), не то что подключить её напрямик к USB. Сложно всё это
Ответ написан
@IliaBrz
Представьте себя доктором. Вам нужно пересадить головной мозг самому себе. Вы вскрываете черепную коробку, перерезали себе последнюю артерию и... забыли кто Вы, где Вы и что собираетесь сделать.

Так же и с компьютерами. Они очень быстро перезаписывают свою программу, чтобы избежать "окирпичивания", то есть утери какой-то части программы и невозможности её прочтения. А если вдруг что-то пойдёт не так, то будет, как и в случае с врачом.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Комментировать
kuraga333
@kuraga333 Автор вопроса
Программист, аналитик
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У смарта нет BIOS. Ее роль играет загрузчик. Если зашить в смарт загрузчик от другой модели или вообще от другого телефона - опа, телефон раз... и не загрузится - тот же эффект, как если бы в комп вшить BIOS от другой модели.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему перепрошивка смартфона может привести к «окирпичиванию»?
Все точно так же как и в случае с компьютером.

Если вы сотрете загрузочную запись на системном диске ваш компьютер "окирпичится" и привести его в чувство сможет только специалист из сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы