rishatss
@rishatss
Simple Developer ^)

Стоит тратить свое личное время стартующему фрилансеру на клиента?

Всем еще раз привет.
Ситуация такая.

Начал накидывать себя на Upwork и конечно банальная тема. Пустой аккаунт, все дела. Накидал simple чемодан свой.
Развиваться как-то надо.

Откликаюсь на интересные проекты и часто дохожу до контакта с заказчиком. Где заказчик уточняет у меня все нужные ему вопросы. Приходится вникать в его проект и делать какие-то наброски. Тогда он проявляет заинтересованность. Но переходить как я вижу к оплате и найму они не особо горят. Толи это разводилы местные, то ли так устроен фриланс.

Ну обрисую все как бывает.
Заказчик захотел сайт, блог для компании например. Начинает скидывать мне похожие блоги или же обрисовывает все как хотел видеть. И говорит можете ли вы такое сделать, я отвечаю да. Он просит более подробнее показать ему что я буду делать. Ну и мне приходится накидывать наброски, разворачивать wordpress допустим тот же самый и как-то презентабельно примерно ему показывать, вот я такой и так я могу. Я не просто говорю что могу. И заказчики на этой ноте так заинтересованы что готовы общаться каждый божий час. Но когда я прошу для продолжения моей работы от заказчика согласовать контракт. Он говорит, да все хорошо. И теряется.

Вот такая ситуация...
Потратив примерно 20 дней, я сидел набрасывал и плясал под эти дудки.

Что вы думаете по этому поводу ? Стоит ли так жопу рвать ради них? Чтобы урвать этот заказ? Или же нужно четко и ясно дать понять словесно что у меня есть портфолио, смотрите туда и я могу сделать этот заказ. И не делать каких-то набросков.
  • Вопрос задан
  • 1299 просмотров
Решения вопроса 2
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Все что ты делаешь для каждого заказчика обдумай в общую концепцию и сделай сначала твой план работ с клиентами и выложи это на одной странице.

Когда будешь говорить с клиентом - пиши примерно о чем идет речь по твоим оценкам и давай ссылку на страницу - вся работа идет таким образом.

Клиент который хочет с тобой работать - будет работать. Помоги ему в этом, делегирую свои объяснения сайту - клиент ознакомится и задаст нужные вопросы. Когда ему что-то будет непонятно ты старайся на эти вопросы дать ответ и клиенту и обновить свое описание порядка работ.

Если клиент не хочет с тобой работать а хочет "об тебя" подумать / прикинуть / получить проектировку бесплатно - лучше об этом узнать заранее.

Ты не можешь работать бесплатно - раз и навсегда для себя это утверди и не работай с такими людьми.

Если человеку будет сложно прочитать что ты для него заранее изложил в понятном виде для экономии вашего совместного времени - у тебя дальше с ним будут проблемы, этот человек не уважает ни твое, ни свое время.

Продолжай, и не делай всем раскладки просто так. Успехов.
Ответ написан
Комментировать
ZERGE
@ZERGE
Портфолио как правило достаточно (ну и + какое-то личное общение для обговаривания сроков и цены и т.п.). Если клиент не "клюет", значит это не ваш клиент.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kawabanga
@kawabanga
Да это везде так работает.
Кстати , мне сайт нужен, ищу исполнителя. Вы меня подкупили тем, что сразу сможете ответить на все мои вопросы и сделать наброски. Давайте вы мне поможете?

Одно дело, когда вы презентуете свои услуги, другое - когда работаете бесплатно.

Обычно я вникаю в заказ, и если он интересный, то общаюсь с заказчиком, и показываю вектор работы. Как правило, этого достаточно. Иногда бывает, что людей интересует проверка знаний практически - и за такую проверку уже платят деньги.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это нормально, как говорится пойдут первые клиенты и все станет проще
Ответ написан
Комментировать
Optimuss
@Optimuss
Отвечу на вопросы по инвестициям
При большой конкуренции на данном рынке так будет и дальше. Даже хуже.
Ответ написан
Комментировать
@moh-mog-drinks
Где заказчик уточняет у меня все нужные ему вопросы. Приходится вникать в его проект и делать какие-то наброски. Тогда он проявляет заинтересованность. Но переходить как я вижу к оплате и найму они не особо горят. Толи это разводилы местные, то ли так устроен фриланс.


Вы крайне низкого мнения о сложности своей работы - если заказчик вот так вот одними набросками можно обойтись.

  • Большинство заказчиков - да, сами не знают чего хотят и на этапе обсуждения сливаются.
  • С вами не одним беседуют. Вас просто не выбрали.
Ответ написан
Комментировать
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Личный опыт: перед тем как начать поиск интересных проектов, нужно взять несколько небольших fixed-price заказов ($50-100), и качественно их отработать - профиль будет непустой, приличные клиенты перестанут его игнорировать.
На этапе подготовки к сделке вопросы должен задавать исполнитель, а не заказчик. Исполнителю это позволяет лучше оценить трудоемкость и скорректировать цену до начала работ, заказчику - вменяемость исполнителя.
Работа должна начинаться после заключения сделки. Обсуждение проекта - сколько угодно (в разумных пределах), наброски - за отдельную плату.
Ответ написан
Комментировать
@LastDragon
Но что делать если у самого профиль пока не лучший?


Сначала стоит выбрать узкую нишу ("делать сайты" это не узкая ниша) и научится отфильтровать странных клиентов - payment not verified, Китай, Индия, Россия, низкий рейтинг, 0 заказов, "сделай то не знаю что" и т.д. Потом ищем небольшие конкретные заказы (как уже сказали 50-100$) где надо что-то поправить или сделать что-то небольшое. Последнее даже лучше ибо можно за 3-4 часа накидать прототип и дать заказчику его потыкать - это очень сильно повысит шансы на найм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы