Стоит тратить свое личное время стартующему фрилансеру на клиента?
Всем еще раз привет.
Ситуация такая.
Начал накидывать себя на Upwork и конечно банальная тема. Пустой аккаунт, все дела. Накидал simple чемодан свой.
Развиваться как-то надо.
Откликаюсь на интересные проекты и часто дохожу до контакта с заказчиком. Где заказчик уточняет у меня все нужные ему вопросы. Приходится вникать в его проект и делать какие-то наброски. Тогда он проявляет заинтересованность. Но переходить как я вижу к оплате и найму они не особо горят. Толи это разводилы местные, то ли так устроен фриланс.
Ну обрисую все как бывает.
Заказчик захотел сайт, блог для компании например. Начинает скидывать мне похожие блоги или же обрисовывает все как хотел видеть. И говорит можете ли вы такое сделать, я отвечаю да. Он просит более подробнее показать ему что я буду делать. Ну и мне приходится накидывать наброски, разворачивать wordpress допустим тот же самый и как-то презентабельно примерно ему показывать, вот я такой и так я могу. Я не просто говорю что могу. И заказчики на этой ноте так заинтересованы что готовы общаться каждый божий час. Но когда я прошу для продолжения моей работы от заказчика согласовать контракт. Он говорит, да все хорошо. И теряется.
Вот такая ситуация...
Потратив примерно 20 дней, я сидел набрасывал и плясал под эти дудки.
Что вы думаете по этому поводу ? Стоит ли так жопу рвать ради них? Чтобы урвать этот заказ? Или же нужно четко и ясно дать понять словесно что у меня есть портфолио, смотрите туда и я могу сделать этот заказ. И не делать каких-то набросков.
У меня так на русском фрилансе сначала было. Цель такого заказчика - получить консультацию и оценку проекта. Затем свалить и уполовинив стоимость начать поиск сначала. Наверное, это школьники, раз столько свободного времени и нет дедлайнов, чтобы как пиявки общаться часами, только изображая желание заказать.
Где заказчик уточняет у меня все нужные ему вопросы. Приходится вникать в его проект и делать какие-то наброски. Тогда он проявляет заинтересованность. Но переходить как я вижу к оплате и найму они не особо горят. Толи это разводилы местные, то ли так устроен фриланс.
Вы крайне низкого мнения о сложности своей работы - если заказчик вот так вот одними набросками можно обойтись.
Большинство заказчиков - да, сами не знают чего хотят и на этапе обсуждения сливаются.