kumaxim
@kumaxim
Web-программист

Возможно ли подключить SATA III HDD к очень старой мат.плате?

Всем доброго времени суток.
Взял практически даром довольно старый системник, в котором установлена материнская плата Albatron KM 400 PRO в связке с каким-то Athlon первой серии. Оперативная память DDR1. Проблема, с которой я столкнулся - IDE жесткий диск мертв. Система его вроде бы определяет, но количество плохих секторов на 40 ГБ такое, что с него вообще ничего не стартует. С флешки Ubuntu 14.04 загружается нормально, в сети серфить можно.

Подумав немного я решил, что можно взять любой новый HDD, скажем Toshiba P300 1ГБ с интерфейсом SATA III и подключить его через адаптер SATA <=> USB к материнской плате.

Логически, на мой взгляд, здесь хорошо и проблем возникнуть бы не должно. Единственная вещь, которая меня смущает - объем винта 1ТБ. Не посчитает ли чипсет материнской платы этот HDD "неисправным" в силу того, что жестких дисков такого объема в середине 2000-х годов просто не существовало? Поделитесь своими соображениями. Может быть был у кого-либо похожий опыт?

Зачем так напрягаться

Настольгия... Хочу поставить WinXP + Doom + Vice City и вспомнить школьные годы, когда все лагало и фризило... Можно, конечно, все это дело завести под VirtualBox, однако, мой Core i7 3770 ведь вывезет все без лагов, с хорошей прорисовкой и детализацией, что с моими школьными годами вообще никак не вяжется...
  • Вопрос задан
  • 7310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Trotilla
Самая большая проблема, если вы будете подключаться через USB - это не факт, что он захочет грузиться с USB.
А все остальное - надумано.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Контроллер SATA III PCI-ный покупаете и проблема решена.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Не используйте USB.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ USB!
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ USB!!!

Если уж не терпится SATA - берите что-то типа этого:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89bb916404e77/k...
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_note...
Подобные PCI контроллеры можно купить за копейки или найти даром.

Но я бы Вам посоветовал купить недорогой рабочий IDE диск. Их очень много за сущие копейки. Есть те, что в идеальной форме и проработают ещё много лет.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Не нужно изобретать лисапет. Купи (или попроси у кого за спасибо) бу IDE и не морочь голову
Ответ написан
Комментировать
@liks
Ммм альбатрон...
скорее всего bios не сможет нормально грузить ваш диск в режиме usb 2.0 и начнет его грузить в 1.1, по ощущениям, это как с дискеты, после чего Вы, после долгих поисков выйдете на ploop загрузчик, который может попытаться активировать usb 2.0 перед загрузкой системы, но учитывая, что это альбатрон, маловероятно, что он сработает, по этому советую купить pci контроллер
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
На работе много ПК такого класса. Проблему с отсутствием SATA портов решаем вот таким конвертером
www.delock.de/produkte/G_61635/merkmale.html?setLa...
Проблем не возникает.
Ответ написан
Комментировать
@murzik_a
Насчет GTA не знаю, а дум на современных системах через порты запускается просто замечательно. Да и первая, уверен, тоже без особых проблем стартанет. Так что смысла мучатся нет абсолютно.
А, извиняюсь, проглядел, что Вам надо, что бы все тормозило... Можно на авито IDE харды поискать, живые еще можно найти. Главное с проверкой на месте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы