fdroid
@fdroid
press any key

Какой выбрать процессор для домашней числодробилки?

Здравствуйте. От темы железа я отстал, т.к. плотно им не занимаюсь, а сейчас требуется собрать универсальный домашний ПК, в задачи которого входят не только простой серфинг и просмотр фильмов, но также конвертирование видео с помощью ffmpeg (под Windows), запуск зоопарка виртуалок, игры, и прочие ёмкие задачи. Нынешний Celeron G530 уже не справляется, мягко говоря. В связи с этим вопрос - на какую линейку процессоров ориентироваться, чтобы CPU действительно вывозил нагрузку с некоторым запасом на будущее, но в то же время не тратить деньги на тупо самый топовый вариант, цены которого, наверное, могут быть в числах с тремя нолями в долларах. AMD или Intel - значения не имеет, исходя из процессора буду подбирать остальное железо. Но вот интересует такой момент - имеет ли смысл связываться с Xeon, ЕСС-памятью и прочими серверными комплектующими?
  • Вопрос задан
  • 1003 просмотра
Решения вопроса 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
AMD Ryzen™ 7 1700 будет идеальным. 8 полноценных ядер, 16 потоков. На будущее задел огромный. Если вдруг внезапно нехватит,в чем я сильно сомневаюсь, можно будет сделать апгрейд на топовый или после выхода zen+ проапгрейдить на него т.к. совместимость сокетная будет.
Синие из новой линейки при сопоставимой цене проигрывают числом ядер\потоков. Там где интел текущий нагружен на 100% то у райзена этого нагрузка 60-70%.
Дальше небольшая проблема с тем что у интела сейчас термопаста а не пайка под крышкой и в целом они более горячие в отличии от райзенов.
В общем на данный момент имеет смысл смотреть в сторону райзена особенно на долгоиграющую сборку.
Ответ написан
Комментировать
@Fixid
Если бюджетно
То б/у десктоп LGA2011 + Xeon + DDR3 no ECC
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы