@RostNov

Какую специальность в IT выбрать?

Решил, что свяжу свою жизнь с программированием. До конца не могу понять какую выбрать специальность. Определился с факультетом -прикладная математики, Вроде бы все связаны специальности связаны напрямую с программированием, но при этом я не могу понять куда идти. Для себя выделил 2 варианта - или прикладная математика, или программная инженерия. Вроде бы и похожи, но в ВУЗах часто цена очень отличается. Что выбрать, как отличаются, в чём принципиальная разница в обучении?
  • Вопрос задан
  • 1774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Хочешь связать жизнь с разработкой - иди работать девелопером
В ВУЗах не учат разрабатывать софт
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
все зависит от того, чем вы потом хотите заниматься:

если хотите более универсальное образование, то безусловно - прикладная математика, тогда вы сможете выбирать массу разных профессий, если вдруг с чисто компьтерным миром не заладится

если вам нравится именно разработка софта во всех видах, тогда хватит инженера

с прикладной математикой вы всегда успеете стать разработчиком, наоборот будет сложнее, особенно в свете ИИ и больших данных

только не слушайте байки про работу после школы, есть возможность - получите хорошее образование
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
если душа лежит к математике идите на прикладную математику. программная инженерия - слишком расплывчатая вещь, которой можно научиться только на собственном опыте (имхо). А прикладная математика она осязаема и знания математики, как мне кажется, усиливают любого разработчика. Это умение абстрактно мыслить, оно незаменимо, и вы его получите уже во время учебы. А на программной инженерии в худшем случае будут лить воду, про стандарты и как лучше - но на практике все совсем не так, как должно быть в теории.
Ответ написан
Комментировать
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
RostNov, не отказывайтесь от возможности получить высшее образование. Помимо того, что люди с вышкой ценятся все же выше, чем без (вы вряд ли сможете устроиться в Microsoft, если у вас не будет корочки), студенчество - лучший из периодов в жизни человека. А знания в вузах дают, только надо идти в правильный вуз. Я не знаю, где вы находитесь, но думаю, что ИТМО - лучший выбор во всех отношениях.
Ответ написан
pavel9609
@pavel9609
Студент-программист
Ну вообще ценность ВУЗа в том, что вы там прокачаете свой мозг летальными дозами матана и разных других предметов, выживете - ничего бояться не будете, сможете решить любую задачу посидев немного поизучав теорию вопроса.
В каждом ВУЗе по своему понимают специальность и дают свои предметы, лучше узнавать особенности обучения непосредственно в ВУЗе. Впрочем стандартам они подчиняться должны, а их вы можете почитать тут - fgosvo.ru/fgosvo/92/91/4 .
Ну из названия ясно, что на математике вы будете изучать больше матана, а на разработке вы будете изучать разработку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы