Куда развиваться и как профессионально расти как php программист в маленькой фирме?

Всем привет. Я уже 1.5 года как программист в маленькой фирме и как таково в проектах участвуют 1-3 человека, все на одном уровне т.е. явного разделения синьёра и мида нет. Но хочется прокачивать свои скилы чтобы не чувсвовать какую-то пропасть в знания, итак я php программист разрабатываю ПО на symfony и yii2, иногда пишу rest приложения с мордой на agular (не использую шаблонизаторы от php), уровень знаний symfony и yii2 достаточны для того чтобы написать приложение которое захочет заказчик, php знаю на уровне этих самый фреймворков, никогда не писал приложения не используя эти два фреймворка, уровень знаний angular достаточно для того чтобы написать морду для заказчика но и если что-то понадобится новое то документация мне в помощь. Но я чувствую какой то порог незнаний и чувство подвешенного состояния что вот вот и у меня будет такая заноза что моих знаний будет недостаточно, а т.к. фирма у нас маленькая то я не нахожусь под чьи либо крылом. Подскажите как развиваться чтобы стать более профессионалом своего дело чем я есть сейчас на условиях которые я описал?
  • Вопрос задан
  • 1997 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Maksclub
@Maksclub Куратор тега PHP
maksfedorov.ru
Взгляните на рынок -- куча крутых нагруженных сервисов делается в мире.

Чтобы ответить себе же, ответьте мне (я расту, мне интересно):
- пишете ли вы тесты? TDD? DDD?
- делаете ли сервисный слой?
- следуете ли GRASP и SOLID?
- есть ли опенсорсное что-либо? (например делали что-то для того же Symfony?)
- оптимизировали ли вы огромные нагрузки?
- упирались ли в пределы php и выносили ли отдельные элементы системы на др языки?
- обучали ли вы ребят (с нуля, хорошему коду и практикам)?
- занимались ли международными проектами?
- запили ли что-нибудь свое, что стало популярным?
- участвовали ли в конференциях?

Если везде да -- скажите, что это за маленькая фирма, в которой так можно вырасти?

Короче -- сделай список, в чем слабоват, что бы ты хотел -- и лупи силой железобетона по этим точкам!
Ответ написан
@neu3y
Кто мешает делать очередной новый проект под изученным фреймворком.
Пока не начнешь это делать на практике - не повысишь квалификацию.
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Комиты в любой понравившийся open-source проект.
Ответ написан
@HellWalk
Но хочется прокачивать свои скилы

Хотите - прокачивайте. Ведите список тех знаний, который хотите подтянуть - и выполняйте его постепенно.

Я уже 1.5 года как программист в маленькой фирме

Возможно стоит сменить компанию, поработать в другой команде. Не рекомендую на старте карьеры сильно засиживаться на одном месте - надо набираться опыта в разных командах, смотреть как налажен процесс в тех или иных компаниях.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
memcached(memcached cluster) для кэширования и в качестве БД, elasticsearch или sphinx для полнотекстового поиска и в качестве БД, clickhouse для аналитики, partitioning-sharding replication для работы с БД.
Но если вам это не пригождалось, то можно забить на всё кроме memcached.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в маленькой фирме очень много плюсов
вы сами можете куда все будут развиваться какие технологии вводить и что из вас получится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы