opium
@opium
Просто люблю качественно работать

Как вы учились управлять своим временем?

Навык управления своим временем чертовски полезен, умение ничего не забывать и делать все вовремя. особенно навык необходим руководителю, так как руководитель, который постоянно факапит на своем месте долго не задерживается.
В свое время я очень много увлекался разным чтением книг и прочего по теме, что то пробовал, на что то забивал, скрамил и делал прочую ерунду. Ерунду в основном из за того что это не приносило мне результата. В итоге я пришел к системе полного контроля времени, собственно о ней я и хочу написать статью если хватит кармы, но так же мне хотелось бы узнать чужой опыт, по задавать вопросы и расписать в статье как альтернативные пути моей методики.

Как вы научились контролировать свое время?
  • Вопрос задан
  • 6358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
AmonGeeks
@AmonGeeks
Как ни крути, но если ты задаёшься таким вопросом, то ты никогда не сможешь управлять временем. Это иллюзия. Время всегда будет управлять тобой. И не пиши мне ничего в ответ. Не трать своё время! )
Ответ написан
Комментировать
debose
@debose
Для того, чтобы понять чем управлять, надо сначала понять, куда это время уходит.
Поэтому первое что я начал делать, это вести учет своему времени. Я завёл аккаунт на SlimTimer, завёл там штук 10 типов задач (типа: работа над проектом 1, работа над проектом 2, поболтать с коллегами, потупить в интернете, поиграть в настольный теннис) и в течение рабочего дня при переключении с одной задачи на другую, включал таймер на соответствующий тип задач. Через месяц стала вырисовываться интересная статистика. Еще через пару месяцев я четко увидел, на что у меня уходит большая часть времени.
После этого, и управлять ничем особо не пришлось. «Плохие» показатели стали уменьшатьтся сами по себе, а «хорошие» — расти.
Меня хватило где-то на год использования SlimTimer-а.
Ответ написан
Комментировать
Ivnika
@Ivnika
«хотелось бы узнать чужой опыт» — Справа от вашего вопроса есть раздел «Похожие вопросы», в нем как минимум десяток подобных вопросов- читайте, анализируйте, материала хватит не на одну статью.
Ответ написан
Комментировать
@FedLab
контролировать свое время начал с момента явного понимания, что день/один/два/неделя прошли, а реально то ничего в своих проектах не сделано
И тогда решил провести почти полный анализа «на что я его вообще трачу». Нашел в сети прогу с открытой лицензией — timeEdition ( www.timeedition.com/en/index.html ), забил ее заказчиками/контрагентами на которых работаю, и проектами (сейчас по-немного начинаю вводить и такси для больших проектов). Но вот незадача была — отсутствие приемлемого для меня графика потраченного времени в разрезе «на что» и «сколько». Для этого написал небольшой скрипт, который использует тот же файл-базу_данных, что и прога и после группировки выводит в удобном для меня формате, а именно: copy.com/f6wV114dwRqy (первый график — все данные, второй — детализация по проектам (детализация синего цвета с главного графика)) если кому будет интересен скрипт — могу поделиться.
И теперь когда есть данные, какие процессы сколько времени забирают и какую финансовую отдачу дают, легко можно определить на что стоит обратить больше внимания, а от чего лучше отказываться. В общем счете это дает мне возможность оптимизировать рабочий процесс.
Что касается текущего контроля, то у меня все банально — бОльшая часть в голове, остальное в ежедневнике. В данное время ищу софт для ведения дел, какой-то project manager… пока присмотрелся к microsoft project, но пока активно не использую.
Ответ написан
Комментировать
goldena
@goldena
Как говорил в 90-е один знакомый бизнесмен — «заведи себе тетрадь».
Если серьёзно, то блокнот, либо блок квадратных листиков, либо что-то подобное. Этого хватает, что бы не забывать срочные / критичные дела + записать идеи. Удобно, быстро, уютно. Программы-напоминалки / контролёры учёта времени большинству не помогают. Создают только иллюзию организованности и учтённости.
Ответ написан
Комментировать
Andrey2116
@Andrey2116
Интересная статья про тайм-менеджмент ideanomics.ru/?p=1340
Ответ написан
Комментировать
Kaigorodov
@Kaigorodov
Инженер, математик, мечтатель
Берёшь и делаешь свой проект. Есть цельный кусок времени -- кодишь; время по кусочкам -- маркетинг. А дальше вытесняешь всякую дрянь. То есть не силой воли, а осознанно понимая: могу сделать это кусок или пострадать фигнёй немного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы