@soltanoffsu

Может ли project manager найти роль под себя в open source?

Добрый день.
У меня есть потребность в расширении своих скиллов в проектом менеджменте, и именно в IT индустрии. Как правило, разработчикам проще влиться в какой-то открытый проект и коммитить в него, параллельно набивая руку.
Я умею программировать, знаю JS/TS и Golang , но я хочу участвуя в существующем проекте, заниматься задачами РМ.
Если точнее:
1. Постановка задач, если они отсутствуют, либо сформулированы слишком абстрактно.
2. Приоритизация задач.
3. Планирование и отслеживание сроков.
4. Если потребуется помощь в написании кода, или его тестировании вызваться на помощь.
и так далее.

Как правило в Open source, разработчики сами менеджат себя, а если проект крупный, то у них командное ядро уже сформирована.
Другой вариант:
Создать собственный проект с открытым исходным кодом. У этого варианта много хорошего, но есть основные проблемы:
1. Сам себе разраб, сам себе менеджер, сам себе дизайнер и так далее, размывает границы ответственности, и как следствие нет развития вглубь тех навыков, которые тебе нужны. В данном моем случае - проектный менеджмент.
2. Поиск контрибьютеров и единомышленников. Та еще задача.
3. Если и создавать проект, то с философией, с целью. Проект должен решать задачи и быть полезным. Поиск такого проекта, отдельный вид искусства.

Может быть среди вас есть PM'ы , которые вначале своего пути как-то уже решали такую задачу? И был ли у кого-то опыт работы PM'ом в open source ?
Заранее благодарю вас за внимание.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
Нет, не может. То о чем вы пишете работает по принципу взаимного уважения. Если к команде приходит какой-то ноуейм и раздаёт приказы, то его просто забанят. Также нет никакого контроля (санций и поощрений). Поэтому либо доказывайте свою ценность и точку зрения каждому участнику команды, либо устройтесь на работу в oss.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы