The_KOPACb
@The_KOPACb

Core i7 2600k странное поведение?

У меня Core i7 2600k и мамка Asus P8 H77 pro

без нагрузки ПК виснет, причем иногда сначала просто отваливается питание по USB. После включения время выставляется на 2000-й год, но биос не сбрасывается.

Под нагрузкой ( в играх ) иногда переподключаются USB-устройства ( в основном клава и/или мышка ).

Если нагрузить одно ядро винраром — то комп не виснет, отключение USB не замечено, но иногда сбивается время ( всего на пару часов ). С мультитредингом — вроде бы всё в порядке.

Похожая ерунда была на Gigabyte Z68X-UD4 B3.

Пробовал менять БП ( 2х450 и 1х750 )


Видяха — печ 480.

Мемтест говорит всё ок.

Настройки энергосбережения ничего не меняют.

Тубобуст — не влияет.

Разгон — не влияет.

Симптомы одни и те же.


Подскажите в чем может быть причина?
  • Вопрос задан
  • 4308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
WolFman
@WolFman
Попробуйте отсеять всё, оставить например: CPU-HDD-RAM и запустить. Видеокарту встроенную использовать.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Ну попробовать поставить стабилизатор, проверить розетки, возможно сильные шумы в сети, попробовать в другом месте подключить. Чьи блоки питания, потестировать на качественном, а не китайской поделке.

Опять же, когда появилось странное поведение, сколько компьютер жил до начала такого поведения.

У меня как-то помнится странно глючила видяха, тут сразу конечно было понятно, но симптомы были странные, при простое были глюки, а при нагрузке работала идеально, как оказалось глючил встроенный в чип датчик температуры, проц начинал тротлить. На работе был сервак, как в коллокейшен ставили, так глючил (хорошо охлаждался), в офисе не глючил, как оказалось, чипсет страдал болезнью замерзания. Тут решение проблемы сродни шаманству, попробуйте сбавить обороты вентилятору на куллере или поменять на послабже, посмотрите как будет себя в холостую вести, помониторте температуру, опять же хорошо может помочь хардвар монитор в биосе, посмотреть на питание и сравнить с требуемым.

В данном случае у меня была проблема именно с питанием, но связанная была с запыленным БП (но тут может быть и проблема сети, как я сказал выше), хардвар монитор показал проблему, вместо +12 было +10.9, вместо +3.3 было +3.1 и т.д.
Ответ написан
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
Попробуйте заведомо рабочую мать
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
> Разгон — не влияет.

А если понизить частоты?
Ответ написан
Если есть возможность, вставьте в мать другой процессор. Возможно просто несовместимость. А может и память дает сбой.
Ответ написан
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Если сбивается время, то это проблемы либо батарейки — по мере её разряда первым начинает страдать время, а потом только настройки, либо покоцаный чип где это время реализуется — обычно это довольно крупный BGA-чип который помимо времени выполняет массу функций и его сбой может отразится к примеру на обмене данными по PCI-шине что уже приводит к видимым сбоям.

Однажды ко мне в руки попал ноут — включался только после прогрева и могократных попыток его включить, думали уже «приехал». Но сказали что за месяц до этого начало сбоить время — так и оказалось, после замены батарейки стал нормально включатся и работать. т.е. от батарейки поддерживающей настройки БИОСа — очень даже многое может зависеть.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
версии биосов последние?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы