Где компании ищут алгоритмы?

Всем привет.
Работаю композером(специалист по обработке видео).

В моем софте есть нода Denoise(удаление шума с изображения.

Задался вопросом,как она устроена внутри,какие алгоритмы зашиты. Вроде нашел похожий алгоритм.

На его основе теперь мне стало понятно как работает нода, и почему она так работает.

Собсна вопрос.
Вот, допустим, я небольшая компания,которая пишет софт для обработки изображений.

У меня в команде n программистов и 0 алгоритмистов, которые могут придумать новый алгоритм обработки изображений,допустим тот же алгоритм удаления шума.

Мне доступны только алгоритмы которые уже придуманы,и лежат в открытом виде в этих ваших.

Где мне брать новые алгоритмы?
Нанимать пару математиков из каких нибудь университетов?
Или есть какие нибудь научные журналы,которые публикуют исследования?

Если коротко изложить вопрос, то он такой же как в описании.

Ну более конкретный случай.
Есть компания The Foundry, внутри их приложения Nuke есть нода удаления шума с изображения.

Я нашел возможно тот же,возможно приблеженный алгоритм работы данной ноды пару недель назад. Публикация принадлежала китайцу из Сингапура.

Никакой связи этого китайца с данной компанией я не нашел.
Вот вопрос,они взяли за основу публицию данного китайца, переизобрели тот же самый алгоритм, или еще что?

Как происходит подобный процесс?

Понимаю вопрос крайне сумбурный,ответить на него точно нельзя,просто интересно ваше мнение,или опыт как вы ищите нестандартные алгоритмы,которых нет в интернете,или есть в каких нибудь научных библиотеках.
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dom1n1k
@dom1n1k
Если речь идет не о каких-то очень узкоспецифичных алгоритмах, а о мейнстриме (а удаление шума - это мейнстрим), то всё довольно просто. Есть 3 точки общеизвестные входа:
- Wikipedia (англоязычная, конечно)
- StackOverflow
- Google
Там можно найти общие описания методов и где-то в подвале - ссылки на публикации первоисточники.

Например, для удаления шума в одно касание находится статья в вики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Noise_reduction
А внизу у неё - гора ссылок.
Ответ написан
Комментировать
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Есть отдельные R&D конторы. Там сидят умные ребята и много думают на заказ
Ответ написан
Комментировать
@amambaru
1. В маленькой компании автор алгоритма и есть программист.
2. Многие алгоритмы не секретны. Они опубликованы. Например, на сайтах университетов.
3. Больше их нигде не берут. Пока алгоритм не реализован - об его возможностях никто и не знает. Заинтересовывает уже демонстрация.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Где компании ищут алгоритмы?
В патентах.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Чтобы придумывать такие алгоритмы, нужны математики с нужной специализацией. А уж по своей специализации люди умеют открывать google scholar и находить статьи.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Есть много открытых реализаций типовых алгоритмов, например в TuttleOFX или Natron. Какие-то вещи вы можете посмотреть там.
Что касается новых алгоритмов, тут всё просто: есть рынок, и есть хотелки артистов. Если на рынке нет какой-то хотелки, которую бы потенциально купили много студий, то VFX компании запускают исследовательский процесс (в R&D подразделениях). Если всё ок и можно реализовать, то пилят что-то новое, параллельно вкидываясь в маркетинг.
Ещё может быть вариант с "предвидением тренда". В VFX компаниях есть много специалистов с серьезным бэкраундом, которые могут понять чего именно не хватает артистам или чего будет нехватать. Есть понимание, выделяется время, проводится исследование и реализация параллельно с маркетингом.
Опять же, есть, например Siggraph и множество других VFX конференций и семинаров, после которых рождаются интересные идеи, и чаще всего не у классных учёных :)

По-моему, всё также, как и для других отраслей.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Многие наивно полагают, что программирование это написание кода. В реале программирование это математическое описание какой либо проблемы. Возможно алгоритм придется разрабатывать с нуля, а может тебе повезет и твоя проблема описывается набором простых стандартных алгоритмов
В больших конторах в любом проекте есть "архитектор ПО" (или как-то так) именно он отвечает за разработку алгоритмов или увязку существующих для решения поставленной задачи. Без подобного чела не может существовать ни один серьезный проект. Ему помогают программисты, а непосредственно код пишут кодеры. В некоторых фирмах должность программиста и кодера совмещается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы