@Rapen

Будет ли время во время учебы(универ) подработать программистом?

Иду на 1 курс, в инженерный институт на дневное(очное) обучение(много физики и математики), успею ли я на пример при гибком графике, хотя бы за пол ставки, поработать(город весьма богат it-сферой по-россии) или по фрилансить? Есть ли те кто успевали учится и работать?
  • Вопрос задан
  • 1998 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Те, которые успевали - конечно есть. Получится ли это у вас - зависит от вас. Если школьная программа у вас шла хорошо, дыр в базовых знаниях нет, то вполне возможно, что все получится.

Обычно при переходе со школы в вуз, хорошо видна разница в нагрузке и методе преподавания. Если в школе нагрузка небольшая и всех тянут за уши, чтобы показать успеваемость в классе, то в институте на вас в общем-то наплевать. Лекции отчитали, материал дали - и гуляй до зачетов. На которых потрясут и поставят что получится. Вылететь из института, в отличие от школы - запросто.

Поэтому рассчитывайте на трудоустройство скорее ко второму курсу, когда уже освоитесь и привыкнете к учебному режиму.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Да. Спокойно в вечернюю смену после учебы. А если вы ещё и учиться не хотите ( ну как у нас 80% людей было), то смело устраивайтесь на работу со встроенным обучением. А унтвер по инерции закроется или за деньги.
Ответ написан
Зависит от уровня знаний как школьных, так и тех, которые вы будете использовать в работе. Если вы уже понимаете что ваших навыков хватит, к примеру, для верстки/разработки/дизайна/чего-нибудь еще, то можете спокойно фрилансить. Не рекомендую идти к кому-то на работу, по нескольким причинам.

1. На первом курсе вы не будете понимать когда вы свободны, когда нет. Как показывает мой опыт учебы в двух разных универах, первый курс - то время, когда вылететь проще всего, отсюда, скорее всего, активной работы у вас не получится.
2. Исходя из п.1 самый простой вариант - фриланс. Больше гибкости, не так катастрофично проваливать сроки на несколько дней. Есть возможность брать задания исходя из вашей загруженности на данный момент. Есть возможность поработать выходные? Пожалуйста, берите это задание. В течение недели сможете работать по 2 часа вечером? Не вопрос, берите второе.
3. На фрилансе есть возможность получить постоянных клиентов, которые будут снабжать вас работой годами. Поэтому можно будет не переживать о деньгах и всегда иметь в запасе лишние 5-10к.

Подведу итог: идти на первом курсе куда-то в контору - сомнительный вариант, на 3-4 можно, но все зависит от универа.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Раньше, когда деревья были большими, т.е. когда не было балакавриата и магистратуры, а были только инженеры, нормальная практика была работать с третьего курса (при общем пятилетнем срока обучения).

Работать на первом курсе - только если у вас реальный напряг с финансами и буквально есть нечего. И правильно говорят присутствующие здесь - вылететь с первого, второго курса - раз плюнуть. Хотя, надо сказать, что сейчас более либеральные правила. Тащат всех. Только если уже три долга и более отчисляют не жалея.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@amambaru
Мало.
Если жить на это надеятесь - это непросто. Я бы не рассчитывал, что успевать будете зарабатывать достаточно.
Если хотите реально успевать учиться.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
времени что в школе что в универе вагон
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Начинать работать уже во время учебы - очень полезно. Так вы к окончанию вуза придете взрослым человеком, а не школьником, постаревшим на пять лет.
Но желательно - не в ущерб учебе. Необязательно тянуть на красный диплом (по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе вообще нет смысла рваться), но и терять всю ценность обучения, покупая зачеты, ни в коем случае нельзя. Высшее образование можно получить только самостоятельно, вуз в этом помогает, но не мешает пройти его мимо и без всякого толку.

Если вы сможете подработать какие-то добавки к стипендии - хорошо. Если при этом еще получите реальный опыт - вообще прекрасно. Для будущего.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
начиная с 1-го же курса у вас появятся курсовые проекты, как вариант попробуйте договориться с преподавателем, чтобы задачу которую вы там решали совпала с каким-нибудь реальным проектом из "жизни", полагаю, что найти такой возможно поговорив с представителем какого-нибудь работодателя... Поначалу придется потратить время просто за опыт, после определенного достигнутого успеха должна появиться первая "монетизация" вашего опыта...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы