@Victor111

ИП на УСН, как получить валюту с валютного счета?

ИП на УСН оказывает услуги иностранным заказчикам за валюту.
Задача: получить валюту на счет физлица с текущего валютного счета ИП с минимальными издержками (с целью продать позже за рубли).

Возможные варианты решения:
  1. Перевести валюту напрямую на счет физлица (коды вида валютной операции 61130 или 61135). Издержки: ~0.5%. Самый простой способ, но при последующей продаже этой валюты придется заплатить НДФЛ 13% со всей суммы, так как нельзя будет применить имущественный вычет (или придется ждать 3 года).
  2. Продать валюту банку, перевести рубли на брокерский счет физлица и купить валюту обратно на бирже.
    Издержки (при постоянном биржевом курсе): 0.3% + 0.5% + 0.151% + 80 руб ~ 1%. При последующей продаже НДФЛ 13% будет платиться с положительной курсовой разницы продажи и покупки, что намного меньше 13% от всей суммы.

Кто как решает данную задачу?
  • Вопрос задан
  • 4242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
Перевожу валюту на счёт физ.лица (из Точки в Открытие - бесплатно до эквивалента 500т.р. в месяц. Но вообще, понятно, комиссия зависит от банков, где у вас счета), оттуда либо так же в долларах на брокерский счёт и там меняю, либо можно оставить в банке/забрать из кассы/другой вариант, какой сможете придумать (т.к. это уже ваши личные доллары, делайте с ними, что хотите, хоть махорку заворачивайте и курите) . Откуда, кстати, информация про 13% налог при переводе на счёт физ.лица я не пойму - вы сами себе переводите (ИП - это вы, по-сути, тоже, это не ООО, в плане не юр. лицо в полном смысле).
Единственный момент - не меняйте с расчётного долларового счёта ИП на расчётный рублёвый счёт ИП, т.к. есть вероятность, что попросят заплатить налог с курсовой разницы (если на момент поступления доллар был по 50, а продали по 60, допустим, то налог будет 6% * ( {sum_in_$} * 10) )
Ответ написан
@Vkrnv
Очевидно автор имеет в виду перевод с текущего валютного счета (не транзитного) на свой счет физлица. Обе операции легитимны, но имеют особенности в налогообложении.

@maxaus
Откуда, кстати, информация про 13% налог при переводе на счёт физ.лица я не пойму

НДФЛ возникает не при переводе на счет физлица, а при продаже со счета физлица. Вопрос уходит корнями в спор о том нужно ли физлицу платить НДФЛ с продажи валюты. Есть несколько писем минфина о том, что нужно и валюту нужно рассматривать как "иное имущество". В таком случае если вы купили доллар за 60 руб, а продали за 70 руб, то с разницы нужно уплатить НДФЛ 13% (13% со всей суммы минус имущественный вычет в размере понесенных расходов). Однако если ИП передает себе имущество (использовавшееся в предпринимательской деятельности), то как физлицо он не сможет воспользоваться таким вычетом. И получается, что НДФЛ придется платить со всей суммы. Такая хитрая ловушка. Поэтому я использую подход #2.

@begemot_sun
Вот про курсовую разницу непонятно. Допустим я получал разные траншы по разной курсовой стоимости, также были транши с бОльшей курсовой стоимостью чем сейчас. Как налоговая определяет, какие именно доллары я продаю ? Может я продаю те доллары, которые имели бОльшую курсовую стоимость и соответственно нет дохода.

Если речь идет о продаже с расчетного счета ИП, то может возникнуть внерелизационный доход если курс продажи банка больше текущего курса ЦБ РФ. В случае физлица (если оно может подтвердить расходы на покупку) используется метод FIFO или (если оно не может подтвердить расходы на покупку) 13% со всей суммы.
Ответ написан
@svolch
Юр. лицо/ИП ОБЯЗАНО продавать всю валюту, поступившую в качестве оплаты за товары/услуги.
Вы можете продать и тут же купить внутри страны - но это максимум, что вы можете.

Все остальное - нарушение закона.
И расчеты процентов - бессмысленны.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
так валютный контроль вас обязывает все продавать , вариантов вроде нет
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Я боюсь что пункт №1 ложный.
Т.к. когда вы получаете валюту вы должны отразить в КУДИР приход в рублях (по курсу ЦБ на день поступления), соотвественно вы платите налоги с суммы поступившей валюты. Т.е. сама по себе валюта на расчетном счете физ лица уже "очищена" от налоговых претензий.

Вопрос может возникнуть в том, что когда вы продаете валюту вы имеете курсовую разницу. Т.о. имеете прибыль с этой разницы за которую типа как надо платить налог с дохода.
Ответ написан
Комментировать
mxms
@mxms
IT voodoo
Расчёты внутри РФ в валюте отличной от рубля между резидентами запрещены. Т.е. если вы не будете выводить валюту зарубеж или / и нерезиденту, то придётся её продать банку.
Вариант - если сумма мало-мальски существенная, то фигнуть её на зарубежный банковский (карточный) счёт этому физику обосновав это для банка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы