Самоускоряющийся снаряд для космической пушки. Насколько это реально?

Прочитав статью про Слингатрон — вариант космической пушки для вывода малого груза на околоземную орбиту, я сделал 3 вывода:

1. Разогнать снаряд до первой космической скорости (или близкой к ней), и выстрелить им, в принципе, можно.

2. Такой снаряд потеряет большую часть своей скорости, проходя сквозь плотные слои атмосферы.

3. Снаряд сильно нагреется.

4. Ему всё равно необходим двигатель чтобы выйти на околоземную орбиту.


Отсюда, вопрос: если при запуске снаряда, кинетическая энергия превращается в тепловую, то неужели нельзя придумать способа преобразовать её обратно, в кинетическую?


Скажем, можно поместить полезный груз во внешний корпус из прочного, жаростойкого и обладающего хорошей теплопроводностью материала, т.е. из какого-то металла. Пространство между корпусом и полезным грузом заполнить каким-то веществом, аккумулирующим полученное тепло и позволяющее преобразовать его в кинетическую энергию, например, это может быть той же водой, которая под воздействием тепла будет испаряться через сопло, придавая снаряду реактивное движение, или крутить какую-то турбину, которая в свою очередь может крутить винт, или питать какой-то электрический двигатель.
ed24abbe80f11bfd8b181bfb060a46c7.png

Конечно, добиться энергетического равновесия между получаемой при нагревании энергии, и энергии необходимой для разгона не получиться из-за потерь при нагревании окружающего воздуха, но всё же хочется понять насколько это реально?


Преимущество такой системы в том, что в качестве топлива можно использовать что-то экологически безопасное и дешёвое, опять же горения как такового не происходит.


Есть тут специалисты, которые могут произвести оценочные расчёты?
  • Вопрос задан
  • 6485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нет в этом смысла никакого. Больше воды — больше масса — больше энергии для запуска — меньше полезной массы. Тут даже никакие расчеты не нужны. Вы идете путем попытки повторного использования потерянной энергии, когда намного эффективнее идти путем уменьшения потерь энергии.
При сверхзвуковых скоростях аэродинамика сильно отличается, чем на дозвуковых. Видели острый нос конкорда и других сверхзвуковых самолетов? А на дозвуковых скоростях нос можно сделать круглым и тупым — это практически не влияет на сопротивление. Сопротивление воздуха на сверхзвуке сильно зависит от площади сечения самолета — поэтому тот же конкрод длинный и узкий.
А еще, например, есть идея с плазменной «шубой»(ага, еще с советских времен), которая сводит трение практически к нулю.
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
Довольно интересная кстати идея. Только мне кажется она была бы интереснее не для разгона снаряда а для торможения спускаемого аппарата при входе в атмосферу. Вместо воды лучше взять сухой лёд, например (СО2 в твердом состоянии). Он легко переходит в газовую фазу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы