eegmak
@eegmak

Как просчитать «свободную» орбиту для своего спутника?

Как просчитать орбиту для своего спутника так, чтобы он не сталкивался с другими, существует ли международный сервис, где можно скачать данные о всех летающих объектах, чтобы не допустить столкновения через n-нное количество лет, почему спутники не сталкиваются, откуда ученые берут информацию для рассчетов, какие есть интернет ресурсы, международные агенства по контролю за спутниками?
  • Вопрос задан
  • 364 просмотра
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Основными организациями являются: ЦУП (РФ), NORAD (США и Канада, так что без VPNа не получится) и ESA (Европа).

Для расчета орбиты спутника используются сложные методы аэрокосмической инженерии и астродинамики. Основным параметром является высота орбиты, которая влияет на период обращения спутника вокруг Земли. Для более сложного расчета, включающего взаимодействие с другими спутниками, используется компьютерное моделирование, включая алгоритмы предсказания столкновений. Вообще за помощью в расчете орбит лучше обратиться в профильный ВУЗ типа МАИ и т.п., либо можно попробовать напрямую в Роскосмос, или какой-нибудь СПУТНИКС и т.д..
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
eegmak, я намекаю на то, что для практически осуществимого любительского запуска вопрос "рассчитать, чтобы ни с кем не столкнуться" не стоит вообще. Если вопрос теоретический, то, насколько мне известно, носитель доставляет в заданную точку с заданным вектором скорости, а дальше берут модель сил действующих на спутник и тупо интегрируют уравнения движения по этой модели. Сложность модели варьируется в зависимости от нужной точности и ожидаемого соотношения величин действующих на него сил. Можно начать со сферической земли в вакууме, можно с эллиптической, можно добавить геоидность и вращение, добавить атмосферу, добавить действие луны и солнца…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы