Xeffer
@Xeffer
frontend dev

Можно ли использовать компьютер вместо контроллера?

Хочу автоматизировать некоторые вещи на даче. Например открытие створок теплиц или полив, или же набор воды в определенное время.
В наличии есть компы старые, думаю вот - "можно ли их использовать, для того чтобы собрать подобную систему без использования микроконтроллеров?".
  • Вопрос задан
  • 2727 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Если компьютер очень старый, то там должен быть LPT, параллельный порт. Там будет целых 8 каналов, которыми можно управлять отдельно.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно, но не стоит овчинка выделки.
Есть куча проблем -
  • Управление силовой электроникой - в случае Arduino или решений на микроконтроллерах - есть куча готовых релюшек. А подключить эту релюшку к ПК это зачастую проблема.
  • Размер - представьте габариты ардуино или распберрри и вашего старого ПК.
  • Надежность - он же будет сыпаться.
  • Работа в агрессивных условиях- подобрать защищенный бокс гораздо проще и дешевле для компактного оборудования.
  • Электропитание - представьте сколько это железка будет кушать энергии.


В итоге такая экономия выливается в большие траты.
Если вам нужен контроллер - покупайте контроллер.
Если нужен ПК - покупайте новый компактный вроде Rpi
Ответ написан
Комментировать
@Impeeeery
жуй. куй.
как бы сказать.
есть вещи, где центр именно комп. платежные терминалы, к примеру. почти все на базе компов с виндой. но в периферии (сенсорное стекло, диспенсер купюр и т.д.) есть свой чип...
как минимум USB-COM переходник надо, но и с COM-порта сигналом створку не откроешь :) нужен хотя бы мощный транзистор + резистор, чтобы запустить мотор, а если он 220 В - то еще
эл.маг. реле.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Можно и на компе. Там есть порт LPT. Даже если нет, можно купить специальную плату. Но нужно помнить, что LPT порт не имеет гальванической развязки и ваша самоделка со 100% вероятностью выведет его из строя.
Лучше компьютер использовать как сервер к которому через USB датчики и исполнители на базе Arduino
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
А ради чего? Комп приятно применить, когда хочется оставаться в привычной операционной среде, а это важно только если вы туда часто лазаете и что-то там постоянно меняете - скажем, пробуете разные варианты порядка открытия этих самых створок.
После того как алгоритм отлажен, смысл применения компа отпадает, поскольку по сравнению с МК он жрёт много энергии и не слишком надёжен.
Впрочем, если есть много ненужных компов и сельский тариф за электричество, то почему бы и нет? В привычной Винде есть поддержка аж двух LPT-портов - это 16 битовых каналов, на каждый из которых можно посадить 5-вольтовое реле. А программу можно написать на элементарном Бэйсике, понятном даже ребёнку. Снизить нагрев и тем повысить надёжность можно путём убавления тактовой частоты процессора (многие материнки это позволяют) и заменой механического диска на USB-флэшку. Этим путём можно даже довести комп до полного отсутствия механических подвижных частей.
Ответ написан
@lere
Купите Ардуино.
Ответ написан
@klepiku
как было уже написано на ардуино все готовое
на компе конечно интереснее

но электричество ?
Ответ написан
@VeronichkaM
Контроллеры вроде не так уж и много стоят. Но они и сделаны под эти конкретные задачи. Слейте эти компы на авито и купите arduino\Rpi и все будет норм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы