erjan
@erjan
кодер, фрилансер

Конкретный метод протестировать идею стартапа дешево и быстро- кто знает?

Вот для СУЩЕСТВУЮЩЕГО товара тестирование вроде бы простое: дать объявление онлайн с текстом, с хорошим эмоц.заголовком, красивым фото. Этому учат на тренингах.

А вот протестировать несуществующий пока стартап\идею?
Можно сделать макет сайта с текстом описывающим идею и соц виджетами и дать рекламу в ВК - и посмотреть сколько людей откликнуться?

Как бы вы протестировали стартап идею, до конкретного вложения ресурсов\времени?
Чтобы не было больно за потраченные годы
  • Вопрос задан
  • 1272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
TomasHuk
@TomasHuk
Сделать промо страницу с описанием. Дать рекламу в соцсети.
На сайте сделать заметную кнопку "Подписаться на новости".
Анализировать количество просмотренной рекламы/количество зашедших/количество подписавшихся на рассылку.
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
Можно описать свою идею на каком-нибудь vc.ru или spark.ru, там народ отпишет свою точку зрения, взлетит это или нет.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Проведите проблемное интервью с потенциальными пользователями. Узнайте есть ли у них проблема, которую решает ваш стратап, готовы ли они заплатить за решение этой проблемы и сколько.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
ну ты конечно можешь какие-то опросы делать и тд. НО реально пока у тебя нет продукта, все равно все эти "тестирования", не значат ничего. Ты вынужден будешь делать сам продукт, другое дело что это может быть пробный начальный прототип чтоб только проверить как все работает и людям дать потыкать.
Иногда делают виртуальные прототипы, в которых нет функционала, а только эмуляция функционала, тоесть можно им попользоваться, но там только интерфейс эмитирует штатную работу.
Ответ написан
Комментировать
Optimuss
@Optimuss
Отвечу на вопросы по инвестициям
Можно обратиться в бизнес-инкубатор и посмотреть их реакцию. Можно заказать соц.опросы профессионалам. Можно на профильных форумах пообщаться (как советовали выше).
Ответ написан
Комментировать
@kn0ckn0ck
Продюсер
Конкретика ответа сильно зависит от специфики продукта. Какой у вас доступ к аудитории, размер аудитории? Чем сложнее отвечать на вопросы об аудитории, тем сложнее проверять идею.

  • Лучшая проверка - живое общение с потенциальными пользователями. Нужно подготовиться задавать правильные вопросы и основное - слушать, а не втирать свою точку зрения. Аудитория должна быть такой, что они готовы были бы заплатить за этот продукт, а не просто "интересующиеся всем что происходит".
  • Заменить живое общение можно попробовать опросами/форумами/чатами, а лучше карудфаундинговыми площадками, где могут хоть как-то оценить идею.
  • Анализ конкурентов - отличный способ проверить, есть ли вообще такая проблема и потребность в ее решении. Проверку любой идеи лучше начинать с аксиомы: все уже придумано до нас. Обычно так и бывает. Нужно хорошо и долго искать, правильно формировать поисковый запрос. Дальше нужно работать с пользователями/клиентами конкурента - копать себе нишу.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Реклама даст ответ
Но нужно учитывать, что именно и на каком рынке ты продаешь,отсюда и исходные меняются.
Например можно тестануть стартапчик на индигого или кикстартере, для проверки его жизниспособности, параллельно пиарясь в СМИ и соц сетях. А можно рекламировать шаблон через поисковики, соц сети, форумы и т.д.
В общем все зависит исключительно от того, что именно ты продаешь.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Вот небольшая историческая справка, прошу прощения это взаимоотношения HP и идеи домашнего компьютера Стива Возняка, который являлся штатным сотрудником этой компании. Он чуствовал, что нарушит свои нравственные ценности, если не предложит свою разработку HP. Что ответили эксперты/боссы HP можете найти в исторических справках. В итоге идея домашнего компьютера нашла жизнь только в стартапе Apple. Проверить свою идею на пользователях было крайне трудно, т.к. они попросту не понимали что это. Кстати первое представление в "кругу своих" также не нашло одобрения. Вопрос что делать в таком случае. Смотреть на конкурентов конечно вариант, но на мой взляд "в пользу бедных", т.к. вы всегда будете в роли догоняющих. Вам необходимо найти свою фишку, ваш сервис обязан давать такой "фокус", который будет понятен простому пользователю. Поэтому начните простите за наивность с детей, если он им покажется интересным и результат их заинтересует, то ваш сервис-идея годные для жизни: я не беру сейчас в рассчет идеи предназначенные для ученых, т.е. с целевой аудиторией 1000 человек на Россию.
Ответ написан
Комментировать
@mailsnai
lost a million - earned a million
Есть ещё способ. Проверить гипотезу узнав мнение у знакомых и знакомых знакомых, предварительно прочитать книгу «Cпроси маму» (the mom test). В книге описаны техники опроса людей, чтобы наиболее точно узнать их мнение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы