Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Как правильно подключить ATiny13 для прошивки?

Доброго вам дня, братцы.
Хочу запрограммировать МК, подскажите, пожалуйста, я правильно понял значение пинов и для всех МК будет всегда так(6 пинов для программирования)?
VCC - плюс
GND - минус
RST - подача сигнала на регистр, чтобы перевести МК в режим записи?
SCK - порт отвечающий за частоту(скорость записи данных в мк)?
MOSI - отправление 1 бита за 1 такт(герц) от программатора к МК?
MISO - отправление обратно от МК к программатору тот же бит на следующем такте для проверки правильности принятого перед этим бита?

На 2-ой картинке добавлены резисторы, конденсатор и светодиод, это обязательно или можно напрямую все 6 проводов кинуть от программатора на МК(ATiny13)?
И что значит остальные обозначения в скобках?
Например (PCINT4/ADC2) и (MISO/AIN1/OC0B/INT0/PCINT1)?

Есть хорошая книжка по основам программирования МК(авр), а то статьи либо для продвинутых, либо недописанные попадаются.

6a5d35a57749439ea31bc63f4ca13d27.jpga8c09521d9ce4ad68cec0c8b8278ccff.jpgf4417ecad19643f7906f305700e450cf.gif
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Ног у микросхемы всего 8, поэтому многие используются для различных целей в разных режимах работы (мультиплексирование). То что вы описываете - протокол SPI.
SCK - опорная частота для работы протокола SPI. По этой линии программатор подаёт периодический прямоугольный сигнал фиксированной частоты для синхронизации передачи данных
MOSI (Master Output Slave Input) - канал передачи данных от главного устройства (программатор) подчинённому (атмега)
MOSI - наоборот

RST - сигнал сброса (перезагрузки). Может использоваться для перевода чипа в нужное состояние

Все остальное - разберётесь по ходу разработки. Насколько я знаю, INT* - прерывания (чтоб на внешние события реагировать), ADC - цифро-аналоговый преобразователь (напряжение мерить, датчики всякие)
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Вот замечательная статья на эту тему, в ней есть всё по этому МК
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы