Снять образ HDD с ноута с нерабочим экраном?

Собственно проблему довольно дурацким способом уже решили, хотелось бы знать путь оптимальный, который не увидели.

Имеется ноут ideapad s400u с установленной Win8, неизвестным количеством и размером разделов на нём ~500ГБ(не критично). У ноута отсутствует дисплей (выломан). Есть желание в оптимальные сроки снять с него образы дисков и отдать в ремонт (разбирать нельзя).


Решение найденное:

подключили монитор (hdmi), осознали что без загруженной ОС с дровами фиг на нём что-то отображается, слепили загрузочную флешку с ubuntu, скопировали на внешний хард некой Disks, которая нашлась в списке установленного ПО. Загрузку с флешки включали путём дублирования действий с похожего ноута. Утилита, кстати, скопировала разделы напрямую, что весьма долго.


Как можно было сделать быстрее и проще?
  • Вопрос задан
  • 4006 просмотров
Решения вопроса 1
merlin-vrn
@merlin-vrn
Последовательного порта тоже нет?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@LAA
А мне кажется, что вы поступили грамотно, пусть медленно, но результат достигли.
Хорошо что подобный ноут оказался под рукой.
Ответ написан
Комментировать
WildHorn
@WildHorn
Я не совсем понял, у вас была рабочая Windows, а не работал только экран? Почему тогда сочетание клавиш Win+P не пробовали? Оно работает без всяких драйверов и настроек.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Найти VGA монитор, на нём часто отображается даже инициализация BIOS. Возможно, помогло бы отключение шлейфа дисплея чтобы внешний монитор был единственным (но не уверен).
Самый простой вариант — USB-кейс для HDD, подключаете как USB-HDD к любому компу.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Что значит «разбирать нельзя»? Замена памяти/диска никак не влияет на гарантию, да и у вас, вроде, не гарантийный случай.
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
Не совсем «проще», но пользовался несколько раз схемой: на виртуалбоксе запускаю загрузочный диск и на ноутбуке без экрана (вслепую). Далее с помощью Tab, Shift-Tab, Space и Enter (а также другими удобными хоткеями) перемещаюсь параллельно на виртуалке и живой машине. Снять образы можно акронисом, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы