Задать вопрос

Как переключить раскладку клавиатуры в консоли?

Хочу настроить переключение раскладки в консоли без X
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Подписаться 1 Простой 6 комментариев
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ThingCrimson
Попал на этот вопрос из поиска (сам вчера вспоминал, как работать с кириллицей без Х-ов, лет двадцать не нужно было, а теперь понадобилось). Поскольку полного ответа здесь не увидел, решил написать свой (у меня не Arch, а Alpine — пути к файлам и названия пакетов могут отличаться):

1. Убедиться, что установлена поддержка загрузки шрифтов и кеймапов (пакеты kbd, kbd-misc и kbd-legacy; команды setfont и loadkeys, файлы шрифтов *.psf.gz и кеймапов *.map.gz).

2. Загрузить в знакогенератор дисплея кириллический шрифт (в UTF-8, забудем про dos / win / koi / iso)
setfont /usr/share/consolefonts/UniCyrExt_8x16.psf.zg


3. Загрузить подходящую раскладку клавиатуры
loadkeys /usr/share/keymaps/legacy/i386/qwerty/ruwin_cplk-UTF-8.map.gz
(переключение РУС/LAT кнопкой CapsLock, включение режима CAPS сочетанием Shift+CapsLock; есть и другие варианты раскладок с другими переключателями — или самому отредактировать, ключевая строка keycode cкан_код_клавиши = AltGr_Lock).

4. Проверить ввод и отображение кириллицы. Если всё ОК, прописать пункты 2 и 3 в автозагрузку системы. В Alpine это делается так:
отредактировать файлы /etc/rc.conf (установить unicode="YES"),
/etc/conf.d/consolefont (установить consolefont="UniCyrExt_8x16.psf.gz" и выполнить rc-update add consolefont boot) ,
/etc/conf.d/loadkeys (установить keymap="legacy/i386/qwerty/ruwin_cplk-UTF-8.map.gz" и выполнить rc-update add loadkeys boot).

Вот, надеюсь поможет!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы